Как называется профессия того, кто строит дороги?

ПрофессияПодбор слов
Анонимный вопрос
Специалисты по применению геосинтетических...  · 2 февр 2021  · meaplast.ru

Тот, кто строит дороги - дорожник, а вообще, любое строительство автомобильных или железных дорог и т.д., не обходится без таких специалистов, как:

  1. Инженер-строитель. Этот человек разрабатывает основные проектные решения, занимается документацией, собирает и анализирует исходные данные для проектирования, выполняет сложные чертежи и расчеты.
  2. Техник-строитель. Человек который разрабатывает и проектирует дороги и аэродромы, оформляет проектную документацию, делает расчеты технико-экономических показателей строительства.
  3. Асфальтобетонщик. Специалист по укладке бетона и асфальта.
  4. Дорожный рабочий или дорожник. Специалист, занимающийся ремонтом асфальтобетонных покрытий, установкой бордюров, дорожной разметкой, обустройством ограждений и обочин. Словом, в его компетенцию входит весь спектр работ по обустройству дорог.
  5. Машинист бульдозера. Это водитель бульдозера на строительных работах.