Как наука объясняет стремление человека к власти?

ПсихологияНаука+1
Grigory Raskolnikov
Психолог и психотерапевт  · 1 дек 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Вот теория эволюции, например.

Власть = доступ к ресурсам, ресурсы = лучшая выживаемость, выживаемость = распространение своих генов.

Отсутствие амбиций = меньше ресурсов, меньше ресурсов = меньше шанс выжить, меньше шанс выжить = меньше шанс передать свои гены.

Гены властного человека, выходит, распространяются больше и дальше.

Схема упрощённая, разумеется, если бы только стремление к власти было адаптивным геном, то все неамбициозные люди вымерли. Но не вымерли, потому что отсутствие амбиций тоже имеет свои преимущества.