Как научиться выражать негатив без страха получить агрессию в ответ?

ПсихологияQ-psychology
Вопросы из соцсетей Кью
Психолог: отношения в семье, самооценка...  · 24 июл 2020  ·
dadrepsy

Привет, это частый вопрос. Как обозначить свои границы так, чтобы не остаться в одиночестве за высоким забором? Некоторые люди так боятся остаться совсем одни, что соглашаются со всем и позволяют творить на своей территории что угодно.

Но есть несколько правил эффективной коммуникации, вот они:

  1. Используйте "я-высказывания". Это значит, что вместо "Вася - ты козел и испортил мне всю жизнь!" вы говорите " Я расстроена и злюсь. Мне кажется, что ты не ценишь мой вклад в нашу семью. Так ли это?"

Это позволяет начать диалог конструктивно, а не с обвинений. Кроме того - возвращает ответственность участникам, за их чувства и их поступки.

  1. Не упрощайте себя. То есть, считают, что если они разозлятся, это злость выразят или признают хотя бы, то все, отношения закончатся, останется только злость. Это не правда, в большинстве случаев. В конфликтах с близкими людьми хорошо понимать, что можно очень любить человека вообще и очень на него злиться сейчас.

  2. Не упрощайте оппонента. В запале обиды и злости, мы часто приписываем другому злой умысел - намеренно нас обидеть. И, надо сказать, что иногда это правда.

Но чаще - это история, когда один подумал одно, другой другое и коммуникация поломалась. Помните, что перед вами живой человек, со своими проблемами и, вероятно, причинами поступить так, как он поступил, и они могут быть вообще не про вас.

А если перед вами тоже человек, а не злобный упырь, то с ним, вероятно, можно как-то договориться.

  1. Если конфликт разгорелся и решить его мирным способом не удастся - спросите себя, так ли вам важно мнение о вас этого человека? Часто люди всерьез переживают о мнении о них хамоватой продавщицы в сельском магазине или безумной тетки в метро?

Если мнение важно, это ваш близкий, то спросите себя - что вы можете изменить в этой ситуации и чем готовы пожертвовать? Если ничего и ничем, то что у вас есть еще в жизни, кроме этих отношений? Иногда люди складывают все яйца в одну корзинку, то есть, все самое важное в одного человека и потеря его равна концу света. А это часто не правда.

Отношение к агрессии часто закладывается в раннем возрасте в семье, и влияет на возможность себя отстоять во взрослом состоянии. Но, если работать над собой, соблюдать баланс и уметь себя поддерживать - можно научиться говорить о том, что не нравится и не умирать от страха при этом.