Как научиться сосредотачиваться на чтении?

Искусство и культураЛитература+1
Анонимный вопрос
die mensch-maschine  · 4 июн 2016

Помимо удаления телефона и прочих гаджетов из поля видимости есть еще некоторые специальные способы.

Один из классических: взять лист бумаги и закрыть часть страницы ниже строчки, которую вы читаете. Вы так еще больше уменьшите отвлекающие факторы. Затем старайтесь не перечитывать предыдущие строки, это вас сосредоточит на настоящем моменте и вы не будете рассеивать внимание.

Выработать привычку реагировать на тот момент, когда вы задумываетесь о чем-то постороннем (бытовых проблемах, например) отмечать это и тут же переводить внимание назад. Все-таки книги дают отдых от суеты, так чтение станет приятным отдыхом.

Наконец, садитесь с книгой целенаправленно, например, берете книгу и решаете читать 40 минут подряд, не отвлекаясь на посторонние вещи.