Как научиться сопереживать и поддерживать?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет...  · 15 мар 2022  · reshenie-web.ru
Умение сопереживать эмоциональному состоянию других людей, способность распознать, что они чувствуют, и выразить сострадание и поддержку - называется эмпатией. Способность к эмпатии можно развивать и усиливать. Прежде всего, для того чтобы сопереживать другому человеку нужно его понять, его мысли, чувства, состояние. Для этого можно использовать следующие упражнения:
  • "Карты эмоций"
Найдите в интернете и скопируйте перечень эмоций, состоящий более чем из 30 пунктов, напротив каждой напишите те ситуации из своей жизни, в которых вы ее испытывали. В результате выполнения этого задания, вы поймете различия между эмоциями и то, в какие моменты вы их ощущаете. Сопоставляя эту карту с реакциями других людей, сможете более точно понимать и отражать их чувства. Ведь чтобы научиться сочувствовать кому-то, надо разобраться в своих ощущениях.
  • "Я на месте другого"
Детские психологи проводят такой эксперимент: в противоположном углу комнаты усаживают куклу, а ребенка просят представить и рассказать, что она видит. Вы можете использовать тот же прием: в ситуации, когда хотите проявить эмпатию, попробуйте стать на место другого человека, спросите у себя: «Если бы со мной произошло то же самое и я испытывал бы такие эмоции, какую поддержку я бы хотел получить? Что бы мне хотелось услышать? Как бы я себя чувствовал в такой ситуации?». В результате будет развиваться ваша способность увидеть мир с позиции другого.
  • "Отражение"
Отзеркаливайте эмоции другого человека: выслушайте его и перескажите то, что он вам рассказал, с акцентом на его чувства. Например: «Я понимаю, что сейчас у тебя напряженная ситуация на работе, вижу, как ты встревожен». Таким образом вы сумеете установить контакт, выразить сочувствие.
  • "Активное слушание"
Основа эмпатии — умение выслушать человека. Поставьте себе задачу: услышать и понять, что он хочет донести. Когда общаетесь с другими, старайтесь не отвлекаться на посторонние дела: отложите телефон, поддерживайте зрительный контакт, не перебивайте, дайте высказаться.
Такой подход позволит лучше налаживать контакты с другими людьми, потому что каждый из нас особенно ценит тех собеседников, которые обладают искусством не только рассказчика, но и слушателя.