Как научиться слушать сердце, а не назойливый ум?

Сложно отличить, как услышать что хочет сердце, когда ум все контролирует и раскладывает по полочкам. Еще есть опасения голос сердца перепутать с эмоциональным порывом.
Есть методы как прислушиваться к сердцу и слышать только его при принятии решений?
ПсихологияОбщение+3
Анонимный вопрос
Психоаналитический психотерапевт, эксперт в...  · 27 сент 2022  · project6135912.tilda.ws
Часто мы полагаем, что ответ сердца гарантирует правильность принятого решения.
Насколько обдуманно это умозаключение? Кем или чем оно продиктовано? Может подсмотрено в романтическом фильме? Прочитано в романе и ,не встречая никаких преград, усвоено нашим сознанием в детстве?
Сердце - это орган, гоняющий кровь по организму. Научно доказанный факт!)
Решение же, формируются комплексно, в результате работы психики, исходя из нашего жизненного опыта и готовности открыться новому.  Другое дело, что эти решения,  нас зачастую не очень радуют и как результат, мы склонны в них сомневаться …
Вот тут и надо разбираться.
Чтобы принятые решения нас удовлетворяли, они должны закономерно происходить из наших умозаключений. А их, в свою очередь, невозможно успешно сформулировать без познания и принятия себя (своих мыслей, чувств и действий).
  • Так же предлагаю освоить и почаще спрашивать себя, в     отношении любых ситуаций, вызывающих у вас сомнение: "Что это   дает мне?"  Этот вопрос обеспечит вам состояние свободы выбора! Сам   факт его существования автоматически лишает вас тревожного состояния.
  • Меняйте привычный образ ощущений в своей жизни, свое отношение ко многому из того, на чем вы поставили ярлык.
  • Исключите из своих размышлений крайности.  Имейте на что-то одно,- множество точек зрения.
  • Предпринимайте попытки подробнее обдумывать жизненные ситуации, особенно те, в которых уже так и слышатся готовые ответы: "Стерпится - слюбится", "Мужчины не плачут" и т.д.
  • Стоит так же размышлять и над собственным отношением к тому или иному человеку. Почему и по какой причине это отношение сформировалось?
Все это послужит пробуждению сознанного подхода в жизни. Как только удастся приблизится к этому состоянию и почувствовать, что каждое решение было продиктовано стремлением к собственному счастью, мы начнем доверять своим решениям.