Как научиться решать сложные, нестандартные интеллектуальные задачи?

  • Математика. Не могу решать нестандартные задачи высокого уровня, когда знаю все аксиомы и правила. А ведь есть люди, у которых это не просто хорошо получается, но они ещё испытывают удовольствие, решая подобного рода задачи (и просто технари, для которых математика - не проблема). Не возможно не злиться на себя. Чего мне не хватает и как решить эту проблему?
  • Как парировать различные словесные колкости? Имею ввиду остроумность. Где мне её взять? Не хочется верить, что это качество есть с рождения, но как тогда приобрести его?
  • Другой пример - загадки в детективах. Вот автор дал всю информацию, все намёки и на следующей странице тайна будет раскрыта. Я закрываю книгу и пытаюсь самостоятельно додуматься до решения, но снова ничего не выходит, совсем ничего не приходит в голову. Даже если и не задумано, что я буду над этим думать, это всё равно проблема из той же серии.
  • … Все эти вещи нельзя сделать под девизом "Just do it!" Нужна какая-то гибкость ума. Что мне делать? Может, я просто ною и мне нужно больше стараться, пока не дойду до результатов?
МатематикаЛогика+3
Сергей Постов
Инженер - физик по образованию, кандидат...  · 25 окт 2022
Уважаемый Сергей! Из Вашего вопроса видно, что Вы очень требовательный к себе и самокритичный человек.  Это очень хорошие качества, но когда они присутствуют в избытке, то могут просто мешать человеку самореализоваться. Могу Вас уверить, что большинство людей испытывает сходные с Вашими проблемы. Не могу дать универсальный ответ на Ваш вопрос, но могу порекомендовать очень хорошую книгу "Интеллектуальное айкидо. Приемы решения проблем". Авторы Александр и Дмитрий Камины. Эта, на мой взгляд уникальная книга представляет собой учебный курс творческого, креативного мышления. Книга содежит примеры - образцы удачного решения реальных проблем, и на основе этих удачных решений даются подходы к новым проблемам, в какой бы области жизни они ни возникли. Из этих же образцов составлены задачи, нужно найти к ним своё решение, а потом посмотреть как эти задачи были решены в реальной жизни.
Что касается математики, то любая "нестандартная задача" может быть сведена к "стандартным".  И чтобы научиться их хорошо решать, нужно решать как можно больше. Если долго не получается, смотришь подсказку или указание и снова пытаешься решить. Опять не получается - тогда уже смотришь решение. И чем больше этим занимаешься,  тем чаще находишь решение самостоятельно. Существует много сборников с такими задачами, я также могу порекомендовать некоторые. А ещё могу порекомендовать очень хороший сборник с нестандартными задачами по физике (ссылки в конце ответа).
Умение решать детективные загадки можно потренировать по книге Сергея Федина "Необычайные расследования Борга и Одингота". Кстати, эта книга, как и "Интеллектуальное айкидо", написана с весьма изрядным чувством юмора.
Выработать в себе остроумие - наиболее сложная задача, более трудная, чем решение нестандартных задач. Но в основе лежит то же самое - умение находить неожиданные ассоциативные связи. Можно попытаться добиться этого читая как можно больше юмористических произведений, анекдотов и т.п.