Как научиться ремонтировать электронику? Столкнулся с тем, что многие сервисные центры либо откровенно разводят на деньги, либо чинят убого. С чего начать самообучение несложному ремонту?

РемонтЭлектроника+1
Allison Rojas
Деятель. Житель.  · 19 июн 2019

Я конечно не достаточно компетентен, но выскажу свое мнение.

  1. Повторяем школьную программу по электричеству. Вот эти вольты, амперы, сопротивление проводников, электростатика и т.д. Эти знания должны крепко отложиться в голове.

  2. Специальные курсы. Да, некоторые крупные сети сервисных центров имеют свои курсы по ремонту техники, но тут придется четко выбрать направление, в основном электроника отдельно, и бытовая техника отдельно.

  3. Youtube. На YouTube сейчас много каналов различных мастеров по ремонту техники, одни описывают пошаговую инструкцию по ремонту определенного аппарата, другие имеют частично образовательный характер показывая "типичные случаи" их причины появления и устранение. Из подобных, мне очень нравится канал Remonter.

  4. Обязательно практикуйтесь. Купите нормальный паяльник, достаньте какую нибудь мертвую плату, потренируйтесь на ней качественно выпаивать и запаивать компоненты. Припаяйте кому-то из знакомых новый штекер на наушники. Купите в интернете старый кнопочный телефон за безценок и основываясь на полученых знаниях попытайтесь его восстановить. Практика, без практики никак не научишься.