Как научиться реагировать на раздражители с минимальным эмоциональным вовлечением? Часто не могу себя сдерживать и бешусь по мелочам.

ПсихологияЭмоции
Anton Fakovsky
Психолог, гештальт-терапевт  · 6 янв 2017

Все эмоции что-то значат, это реакция на важные для выживания стимулы.

Другое дело, что человек - штука сложная, и может реагировать на стимулы, которые не здесь и не сейчас. Или через эмоции отреагировать другие проблемы и потребности - часто люди раздражаются от усталости, голода, недосыпа, боли или любой другой физиологической фрустрации, которую они разучились замечать.

Другой нюанс - существует привыкание к определённым эмоциональным паттернам. Когда эта реакция даже не нужна, просто вы приучились (привыкли сами или скопировали с кого-то) на определённые ситуации реагировать именно так, тут есть момент выбора.

Я стараюсь со своими неуместными и неприятными реакциями работать примерно по такой схеме:

  1. Что у меня с состоянием вообще? Мне удобно? Мне тепло? Мне съесть йогурт? Выпить воды? Прилечь?

  2. То, что я чувствую как называется? Раздражение? А кроме раздражения ещё что-нибудь есть? Какое чувство вызывает у меня фрустрацию и ощущение значимости происходящего?

  3. Я хочу, чтобы что? Какая ситуация вызвала бы у меня чувство разрядки и умиротворения? Эта ситуация адекватна реальности? Я могу в неё перейти из нынешней и как? Или мне нужно принять фрустрацию как следствие внутренней проблемы, а не внешней? У меня есть в опыте варианты, как ещё можно относиться к такой ситуации? А наблюдаемые или гипотетические?

Понятно, что в большинстве социальных ситуаций так загрузиться не получится, но такой анализ прививает привычку к сохранению контакта со своими эмоциями, и со временем переживать моменты раздражения и других неприятных переживаний становится проще. Главное не нарушать очерёдность тело-эмоции-ситуация, потому что всегда хочется думать в первую очередь о ситуации, и объяснять всё внешним влиянием.

Я боюсь, совместная жизнь с агрессором, особенно при наличии длительной и сложной истории отношений, не может просто перестать быть стрессом. Собственное пространство важно. Опыт независимости важен. Кроме того, если ваш отец выплёскивает на вас негативные эмоции, то, вероятно, это означает либо, что ему не нравится жить с вами, и он не перестанет это выражать, либо, что он получает некий психологический выигрыш от этой ситуации и опять же не перестанет.

Так что я бы рекомендовала в такой ситуации всё же искать возможности для переезда в другой дом и планировать его.

Пока переезд ещё не осуществился, важными являются: стараться не зависеть в бытовых и материальных вопросах от агрессора, искать возможности выделить себе личное пространство и зоны контроля в других сферах, поддерживать и радовать себя, стараться напоминать себе, что мнение любого человека, даже родителя, о вас не определяет вас.

Сил вам!