Как научиться реагировать на раздражители с минимальным эмоциональным вовлечением? Часто не могу себя сдерживать и бешусь по мелочам.

ПсихологияЭмоции
Anton Fakovsky
Психолог, гештальт-терапевт  · 6 янв 2017

Все эмоции что-то значат, это реакция на важные для выживания стимулы.

Другое дело, что человек - штука сложная, и может реагировать на стимулы, которые не здесь и не сейчас. Или через эмоции отреагировать другие проблемы и потребности - часто люди раздражаются от усталости, голода, недосыпа, боли или любой другой физиологической фрустрации, которую они разучились замечать.

Другой нюанс - существует привыкание к определённым эмоциональным паттернам. Когда эта реакция даже не нужна, просто вы приучились (привыкли сами или скопировали с кого-то) на определённые ситуации реагировать именно так, тут есть момент выбора.

Я стараюсь со своими неуместными и неприятными реакциями работать примерно по такой схеме:

  1. Что у меня с состоянием вообще? Мне удобно? Мне тепло? Мне съесть йогурт? Выпить воды? Прилечь?

  2. То, что я чувствую как называется? Раздражение? А кроме раздражения ещё что-нибудь есть? Какое чувство вызывает у меня фрустрацию и ощущение значимости происходящего?

  3. Я хочу, чтобы что? Какая ситуация вызвала бы у меня чувство разрядки и умиротворения? Эта ситуация адекватна реальности? Я могу в неё перейти из нынешней и как? Или мне нужно принять фрустрацию как следствие внутренней проблемы, а не внешней? У меня есть в опыте варианты, как ещё можно относиться к такой ситуации? А наблюдаемые или гипотетические?

Понятно, что в большинстве социальных ситуаций так загрузиться не получится, но такой анализ прививает привычку к сохранению контакта со своими эмоциями, и со временем переживать моменты раздражения и других неприятных переживаний становится проще. Главное не нарушать очерёдность тело-эмоции-ситуация, потому что всегда хочется думать в первую очередь о ситуации, и объяснять всё внешним влиянием.