Как научиться получать удовольствие от процесса, а не только от результата?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог и психотерапевт  · 6 сент 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Научиться получать удовольствие от самых маленьких результатов.

Скажем, вы учитесь играть на флейте. Если единственный результат, который вас интересует - выступить на большой сцене, все предыдущие годы учёбы будут для вас мучительной пыткой. Да и когда вы попадете на сцену, скорее всего, вы сильно разочаруетесь: выступление окажется совсем не таким классным, как вы думали, и вы не станете счастливее.

Но если вы сосредоточитесь на маленьких успехах - определенным образом поставить пальцы, сыграть каждый маленький пассаж, насладиться одной чистой нотой, и другой, и третьей, ваш мозг постоянно будет получать удовольствие. Каждое маленькое движение, определенным образом поставленные ноги, каждая ловкая трель будут постоянными "целями, которые я достиг", и таким образом вы постоянно будете купаться в успехе.

Это умение получать удовольствие от самых маленьких результатов и есть то, что называют обычно "удовольствием от процесса".

Если вы сможете сосредоточиться не на большой и далёкой цели, а на самых крошечных аспектах своего труда - тогда вы получите очень много удовольствия, гораздо больше, чем от самых гигантских и амбициозных целей.

"Если вы сможете..." Это ключевое. Вопрос-то был - как?