Как научиться осознанности?

ПсихологияЗдоровье+2
Павел Конф
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотр...  · 21 апр 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Как только вы ловите себя на том, что беспокоитесь о будущем/сокрушаетесь о прошлом - останавливайте себя. Почаще говорите себе "стоп". Попытайтесь максимально ощутить себя в этом моменте, почувствовать его красоту. Ощутите тепло солнечных лучей на коже, ветер, насладитесь запахом выпечки/ароматного кофе, почувствуйте, как приятно гладить собаку или кота. Медитируйте. Это не сложно, для этого не нужно быть йогом, и не нужно по 3 часа сидеть в позе лотоса. Достаточно делать это несколько раз в неделю минут по 15-20. Проветрить комнату, выпить успокаивающего чая, остановиться, сесть, сконцентрироваться на своих ощущениях, на дыхании. Через какое-то время медитация даст эффект  (у кого-то - через 2 недели, у кого-то больше). Она позволяет "познакомиться" с собой, быть более внимательным к самому себе, к ощущениям в теле, к мыслям, которые за повседневными заботами и беспокойствами можем не слышать и не чувствовать.  В сети много простых и понятных картинок и инфографики о медитациях. Главное - сломать в своей голове стереотип и выбросить из головы образ просветлённого тибетского гуру. Благодаря медитации вы станете спокойнее, не будете реагировать "на эмоциях" и рубить сплеча. Вы будете более вдумчивы, это позволит принимать правильные решения и в целом чувствовать себя более гармонично. Никогда не надо забывать, что нет ничего важнее настоящего момента. Carpe Diem.

Вылечите простуду - вернётся голос.

Спасибо. Классный ответ!