Как научиться не бояться выглядеть смешным в глазах окружающих?

ПсихологияЛайфхак
Ангелина Сметанина
инженер "нанотехнологии в электронике"/соискатель...  · 29 февр 2016

Могу поделиться только личным опытом. Я раньше весьма негативно относилась на шутки со стороны окружающих, обижалась, воспринимала их чересчур близко к сердцу. Здесь может быть проблема не в боязни быть смешным, а в отношении к себе. Излишняя самокритичность, зацикливание на собственных ошибках, недостатках, и смех окружающих кажется лишь дополнительным ударом и утяжелителем по ним.

Стоит пересмотреть отношение к себе: понять, что все неидеальны, что во всех нас много хорошего, а шутки быстро приходят и уходят.

Кстати, мне в этом очень помогло шоу Stand Up на ТНТ (думаю старые серии можно посмотреть в сети). Звучит довольно странно, но... Они больше всего шутят именно над собой и своими недостатками (рост, высокий голос, "30 лет и все еще не замужем"). Они смешные, но при этом интересные Личности (с большой буквы!).

Умение смеяться над собой большой талант и Вы молодец, что решили перестать бояться быть смешной в глазах окружающих.