Как научиться контролировать свои финансы?

ДеньгиРеклама+3
Ольга Воробей
Ректор Учебного центра «ФИНАМ»  · 16 авг 2018

Шаг первый: возьмите в привычку записывать свои доходы и расходы в ежедневник или воспользуйтесь популярными мобильными приложениями — например, CoinKeeper, Monefy или  Money Manager Expense & Budget. Уже через месяц вы получите объективную картину своих финансов и станет понятно, в какие «черные дыры» утекают деньги.

Шаг второй: оптимизируйте свои расходы. Как показывает практика, на покупку необязательных мелочей вроде лишней чашки кофе может уходить до 10% бюджета. Возможно, удастся оптимизировать расходы на связь, выбрав более экономный тариф, или на коммунальные услуги, тщательно контролируя потребление воды и электроэнергии.

Шаг третий: откладывайте деньги. Направляйте на эту цель 10-20% дохода и не меньше 50% любых случайных поступлений. Эти деньги должны работать — вложите их в финансовые инструменты.

Важно, чтобы инвестиции были регулярными. В таком случае вы сможете использовать эффект сложных процентов — начисленные проценты будут прибавляться к основной сумме и тоже начнут генерировать доход. Именно на этом принципе построены популярные сервисы, которые помогают накопить нужные суммы, — например, «Копилка». Кроме того, регулярные взносы дисциплинируют — деньги перестанут уходить «в никуда» и начнут работать.