Как научиться грамотно определять светотень в рисовании рельефностей, если картину полностью придумываешь сам?

РисованиеЖивопись+3
Карина Илларионова
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 3 янв 2019

Вот для этого в художественных училищах на первом курсе почти год студенты РИСУЮТ ГИПСЫ! На гипсовых головах, руках и ногах лучше всего видны свето-тени и ученики путём каждодневного труда начинают понимать ЛОГИКУ распределения теней в зависимости от источника освещения.

Мой совет - купите любой учебный гипсовый слепок и меняя направление освещения и расстояние до источника освещения, нарисуйте СТО рисунков этого предмета. Когда нарисуете сотый вы уже будете точно знать как распределять свето-тени на любой фигуре.