Как научиться думать на английском языке?

В голове очень медленно строится перевод и страдает корректность последовательности слов в предложениях. Хотя времена и структуру знаю, но при разговоре все заторможенно получается. Как ускорить этот процесс?

Иностранные языкиЯзык+2
Masha Vicious
Компания сложной академической разработки...  · 12 окт 2020  · hopnscotch.com
Ekaterina Sharova

В пояснении к своему вопросу вы уже отчасти выявили причину возникновения проблемы. Чтобы научиться думать на английском, надо как раз отучиться переводить с русского. Тогда вы начнете говорить более бегло и правильно.

Прежде чем рассмотреть способы, как приучить себя думать на английском, давайте сначала убедимся, что это действительно лучше, чем переводить мысли с русского на английский.

Дело в том, что нам приходится выполнять огромную работу, когда мы пользуемся двумя языками: для родного языка мы используем одну часть мозга, для изучаемого языка — другую, и приходится "перепрыгивать" из одной части в другую, когда мы переводим свои мысли с русского на английский. Поэтому у вас и уходит столько времени на перевод: это естественно и неизбежно. Переводчики годами развивают у себя навык быстрого "перепрыгивания", но, к счастью, в простом общении на одном языке развивать этот навык нет необходимости.

Как же научиться думать на английском без вмешательства русского?

Во-первых, сделайте английский частью своей жизни и окружите себя им максимально: пусть ваш телефон, ноутбук и соцсети будут на английском; книги и статьи, которые вы читаете, — на английском; сериалы и видео — на английском с английскими субтитрами. Таким образом английский станет частью вашей реальности, и вы сами не заметите, как иногда фразы на английском, без посредничества русского, сами начнут приходить вам в голову.

Во-вторых, когда вы встречаете новые слова в английском, смотрите не перевод слова на русский, а значение на английском. Для этого можно пользоваться Collins Dictionary, Cambridge Dictionary или любыми другими словарями. Да, перевести слово на русский бывает проще, чем понять определение, но переводя слова вы не приучите себя думать на другом языке. Научиться думать на английском (посмотрите, на 3й странице наш преподаватель, Рита Шилибаева, говорит о принципах учебы в HOP&SCOTCH) — вот причина, по которой мы придерживаемся беспереводного метода преподавания.

В-третьих, пишите на английском сразу, без заготовок на русском. Если у вас есть иностранный друг, с которым вы переписываетесь, практикуйте это с ним. Если же общаться на английском с письменном виде не с кем, можете один-два раза в неделю писать посты, пересказы, эссе на английском для себя. Если знакомый с хорошим знанием языка может дать вам обратную связь о ваших текстах, это поможет вам со временем писать правильнее. Если же такого знакомого нет, это не беда. Ваша задача на данном этапе — научиться думать на английском, поэтому просто пишите сразу на этом языке.

  • Посмотрели серию любимого сериала — напишите о событиях этой серии.
  • Планируете вечеринку —  составьте список покупок и напишите приглашения для друзей на английском (если хотите, можете даже их отправить).
  • и так далее.

Главное, когда вы пишите, старайтесь пользоваться теми знаниями, которые у вас есть, и не переводите каждое незнакомое слово с русского на английский — вы все равно его с большой долей вероятности забудете, а умение быстро переформулировать мысль на английском не разовьете.

Наконец, возьмите себе за правило пару раз в неделю думать, разговаривать с самим собой (как бы это странно ни звучало) несколько минут на английском. Например, когда вы перед сном вспоминаете события прошедшего дня или строите планы на следующий, делайте это на английском. Возможно, вам будет не хватать словарного запаса или вы не будете уверены, какую грамматическую структуру лучше использовать — ничего страшного: пользуйтесь тем, что знаете. Тогда в будущем при реальном разговоре вы быстро найдете способ воспользоваться имеющимися знаниями.

Если английский начнет существовать в вашей жизни независимо (или почти) от русского, вы научитесь думать на этом языке. А научившись это делать, вы разовьете и скорость речи, и правильность.

Регистрация торговых марок по всему миру. Защита и...  · 8 окт 2020  · bbwiz.com
B. Tomas