как научиться думать и размышлять ?

Саморазвитие
Grace Gilmour
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 8 сент 2017  · b17.ru/id119653

Займитесь делом, которое для Вас уже важно и интересно, и где придётся думать и размышлять. Работой, например :) Или, если текущая не устраивает - примените рассудок для того, чтобы найти получше, овладеть нужными там навыками, ну и всё в таком духе.

Обычный совет - "книжки читайте". Только здесь та же схема - если просто так читать книжки, никак их для полезной деятельности не применяя, то именно критическое и творческое мышление это совсем почти не разовьёт.