Как научиться быстро читать?

ОбразованиеЧтение
Нурахметов Артур
На Кью задали 1 похожий вопрос
Начинающий писатель и поэт. Интересуюсь...  · 30 апр 2021

Для начала стоит разобраться ,что "затормаживает" процесс чтения:

1)Проговаривание текста при чтении «про себя» (субвокализация);

2)Регрессное чтение- возвращение  к уже прочитанному тексту. Это стоит делать только после того,как будет прочитан весь текст, чтобы повторить, лучше "впитать" суть прочитанного;

3)Ограниченное поле зрения (пространство восприятия текста)

Необходимо  тренироваться расширить его для наилучших результатов.

После рассмотрения основных преград ,стоящих перед человеком ,желающим обучиться скорочтению ,следует перейти к упражнениям,направленным на устранение данных барьеров.

1) Читайте,взяв в руки карандаш или любой другой удобный предмет,которым вы сможете водить по странице во время чтения. Старайтесь водить по строкам чуть быстрее-со временем ваши глаза привыкнут, и новая скорость станет для вас привычной.

Взгляд должен следить только за строчками, вдоль которых передвигается карандаш, и не выпускать его из поля зрения, возвращаясь к  прочитанному.

2)  Подавляйте работу речевых органов (языка, губ, гортани) во время чтения «про себя», а не вслух, с помощью отвлечения внимания - параллельно с чтением   выстукивайте  по столу какой-нибудь ритм или воспользуйтесь обратным счетом(…10, 9, 8…и т.д. ) Также можно напевать какой-нибудь мотив вслух или «про себя», читать наизусть скороговорки или простые стихи.

3) "Зелёная точка".

Данное упражнение направлено на увеличение поля зрения при чтении.

В центре страницы с каким-нибудь текстом рисуем зеленую точку и в течение 10 минут удерживаем на ней свое внимание. Мысленно представляем зеленую точку перед собой и когда ложимся спать и закрываем глаза.

После двух недель выполнения упражнения начинаем рассматривать текст, расположенный по горизонтали и вертикали от зелёной точки. Стараемся охватить взглядом как можно больше слов – их не нужно читать, достаточно просто видеть.

Дополнение:

Хорошим вариантом будет использование для тренировок таблиц Шульте,они разработаны специально для улучшения периферического зрения.

Пример: