Как научиться бить татуировки?

Искусство и культура+4
Анонимный вопрос
Тату-мастер  · 25 нояб 2016

Существуют разные технологии для обучения, например, есть искусственная кожа, можно первый опыт попробовать на ней. Можно также использовать подручные средства, например, бананы. Потом под присмотром учителя можно делать что-то на коже человека, но только под присмотром знающего и умеющего человека.

Лучше всего приобрести искусственную кожу, она так и называется. Она будет более жесткая, но вам будет проще. Она, конечно, не повторяет абсолютно по ощущениям натуральную, но хотя бы какой-то приблизительный вариант она даст.

Умение рисовать, естественно, приветствуется. Есть разные стили в татуировке, в которых художественная школа не играет особого значения. Человек от природы может рисовать, но не учиться в художественной школе. Он просто от природы это умеет, видит, чувствует. Заканчивать художественную школу необязательно, но уметь рисовать — очень большой плюс. Учащийся в художественной школе и умеющий очень хорошо рисовать на бумаге, не обязательно станет хорошим татуировщиком. Рисовать на бумаге и рисовать на коже — это немножко разные вещи.

Я знаю людей, которые заканчивали Строгановку, они могли спокойно рисовать портреты на холсте, но брали машинку в руки, и у них ничего не получалось. Помимо того, что нужно уметь рисовать, нужно понимать, как это дело может быть построено на коже и как технологически это должно быть нанесено. Это все-таки большой технологический процесс, который не каждый понимает и не каждый может освоить. На холсте человек осваивает какие-то движения, а здесь как у сапера — ошибки должны быть исключены, есть психологические аспекты. Также есть стили, как я уже сказал, которые не требуют какого-то выдающегося рисунка. Там рисунок более упрощенный. Есть стилистический реализм, есть традиционная школа. Много разных направлений, которые не требуют художественных сильных навыков, как при рисовании портретов. Человек просто рисует там геометрические фигуры и их закрашивает, каких-то особенных навыков это не требует. Видения композиции, может, ему достаточно будет.

Нужно в первую очередь, пойти пообщаться в студии, посмотреть интернет, какие есть мастера у нас и поездить по студиям и просто пообщаться с ними. И ни в коем случае не идти учиться в разные школы, которых у нас сейчас очень много пооткрывалось. Зачастую это просто коммерция: как бы красиво вывеска ни висела, это в основном зарабатывание денег на индустрии. Люди вкладывают много денег, создают много пиара, устраивают много шумихи, обещают, что раскрутят, но фактически ничего не дают. Раньше были модными заведения, где мастера обучали чему-то: 3-4 урока давали, брали большую сумму, человеку рассказывали на пальцах, что такое машинка, как работает. Ученик делал какие-то модели и сдавал якобы экзамен. От результата там обычно ничего не зависело: заплатил деньги, получил сертификат и ушел. Сейчас это приобрело больший масштаб: много всяких контор, фирм, которые увлекают людей своим громким именем или какими-то достижениями в индустрии. Но обычно это фикция. Самый хороший путь — это ходить по салонам, смотреть интернет и как работают топовые мастера. Или хотя бы понимать, кто более-менее что-то интересное представляет. Ездить общаться, посещать мастер-классы. Многие мастера высокого уровня дают мастер-классы. Они это не афишируют, но, например, приехав в студию, пообщавшись с каким-то мастером, можно узнать, дает ли он уроки за деньги. Это наилучший путь. Можно спросить какие-то вопросы и что-то узнать. А дальше уже вопрос развития. В любом случае поначалу вы будете делать некачественную работу. Желающих набить себе бесплатно некачественную работу очень много. Если вам надо учиться, желающих подставить свою кожу, и неизвестно, что из этого выйдет, их много. Главное, что бесплатно. Это печаль, наверное, нашего времени, зато чтобы научиться, людей будет достаточно.

Идти надо от простого к сложному, начинать бить какие-то простые вещи. Покупка оборудования тоже важна. Здесь надо общаться с людьми, узнавать, что за оборудование нужно купить. Просто сейчас легкодоступно дешевое китайское оборудование, его без проблем можно купить и стать татуировщиком, но это может быть как и небольшим толчком вперед, так и большим шагом назад, потому что оборудование очень большое значение имеет в работе. Понятно, что вы поначалу будете слабо это понимать, но начиная на каком-то привычном оборудовании, хотя бы отечественного производителя, вы как-то немножечко прогрессировать будете. А используя какую-нибудь дешевку китайскую можно остаться на одном месте и портить кожу людям.