Как научить собаку команде "Апорт", если она не пищевик?

КинологияСобаки+1
Гурина Надежда Сергеевна
Образование- зоотехник профессия- кинолог заводчик...  · 18 сент 2021
Все собаки делятся на два типа: первые с удовольствием выполняют команда за лакомство ( пищевик),вторые при дрессировке ни за что не берут вкусняшку.
Как поощрять собаку при дрессировке ,если она не берет лакомство?
Команда " апорт" очень важна и полезна.При чем она включена в перечень при сдаче ОКД ,ИПО,спортивной дрессировки на оценку.Лежит в основе выборки вещи.Как научить собаку команде " апорт" без подкрепления кусочком?
В таком случае собаку надо научить играть игрушкой .В основном все собаки с удовольствием гуляют и играют игрушками с хозяином.Сама по себе собака играть постоянно не будет,ее надо учить играть и с ней обязательно надо играть.И на основе этой игры с любимой игрушкой начинаем приучать собаку к команде " апорт".Далее разнообразии предметы и добиваемся выполнения команды и нужным предметом.При правильном выполнении команды очень радуемся и отпускаем собаку гулять и играть с любимой игрушкой.Минус в этой дрессировке только в том ,что процесс идёт медленней чем при поощрении кусочком.Но есть и плюс: эмоциональная составляющая .
Сами спросили, сами ответили. Красота.