Как научить ребенка защищать себя от хулиганов и задир?

С раннего детства сын плохо сходился с другими детьми. В детский сад ходил со слезами. Весь день просидит на стульчике, вечером дома "ходит на голове". В старшей группе детсада начал получать тумаки от мальчишек. Ежедневные разговоры про защиту себя ни к чему не приводили. Сейчас 3 класс школы. К сожалению, плачевная история сына со сверстниками продолжается. Изредка, но найдётся какой-то мальчик который пихнёт и обзовёт. Сын в школе терпит, домой приходит — плачет. Дома активный, разговорчивый мальчик. В школе меняется: становится тихим, спокойным и терпилой. То есть дома он нормальный ребенок: скачет, болтает бесконечно, играет. На людях будто маску надевает: молчит. Как помочь ребёнку справиться с этой ситуацией? Что это: характер или психика? Может к врачу с ним бежать надо?
ПсихологияСоциология+3
Мария Аникеева
Делюсь тем, что знаю, учусь тому что полезно...  · 25 дек 2021
К сожалению, защищаться он должен научится сам.
Первое. Очень важно Вашему сыну найти друга и/или друзей. Для этого у них должны быть общие интересы, игры, тайны, впечатления. Общение необходимо любому человеку. И с другими легче поставить на место любого.
Второе, повышать авторитет, умея что-то лучше других. Это может быть спорт, или какие то умения. Хулиганы не будут связываться с социально значимым человеком в коллективе.
Третье. Физически крепнуть. Учится давать сдачи. Дальше по жизни подростки станут ещё более нетерпимы к слабым. Не давать себя травить. .
А Вы оворите с ребёнком, не давайте ему уйти в себя. Выход есть и не обязательно нужны врачи. Хотя каждый случай по своему уникален.