Как настроить пианино?

Музыкальные инструменты+2
Анонимный вопрос
Консультант салона PIANOS. (https://pianos.kz/)...  · 26 авг 2020

Для настройки пианино лучше вызывать специалиста.

Если решили настроить пианино сами, тогда вам понадобятся следующие инструменты:

  • Ключ для настройки пианино
  • Демпферы
  • Обратный пинцет
  • Суконная лента
  • Камертон

Каждое действие должно контролироваться прослушиванием текущего состояния струны

Настройку принято начинать с ноты «ля» первой октавы.

Выбрав струну для настройки, необходимо заглушить остальные струны хора.

Интервал биения для струны Ля первой октавы по отношению к камертону должен быть больше 10 секунд.

Далее, от этой струны, специалист «темперирует» интервалы в пределах первой октавы. У каждого интервала определено свое количество биений в секунду, которые слушает настройщик. Затем, вынимая заглушки, отстраиваются остальные струны центральной октавы, выстраивая унисоны. Когда центральная октава настроена, от нее настраивают по октавам остальные ноты инструмента, сначала вверх, потом вниз от центра.

Это обычная джинса. Консультант не рубит, не в теме. Читайте басню про мартышку и очки.