Как написать научно-исследовательскую работу? Обязательно ли она должна содержать что то абсолютно новое?

ОбразованиеНаука+2
Рома Орлов
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 9 нояб 2015

Кандидатская диссертация - это применение известных методов в новой области. Докторская диссертация - это создание новых методов или открытие новых явлений. Так мне когда то объяснили. Более точного определения я с тех пор не видел. Так что если на к.т.н. вполне можно написать работу в которой нет новых знаний, но есть решение новой задачи. Например изобретение какой то железки достаточно сложной. Небольшой завиток на теле науки. Докторская предполагает открытие нового направления исследований. Все просто.

Писать кандидатскую надо так:

  1. Прочесть книгу о том как писать кандидатскую (их немного, не помню точно название). Член нашего ВАК такую написал, вот ее и прочтите. Толково написано!

  2. Найти руководителя. Смотреть ему в рот с благоговением.

  3. Найти тему. Если руковод скажет "темы у меня нет, поищем" шлите его к чертям, у толкового руковода тем пруд пруди.

  4. Писать.

  5. Написать.

  6. В вопросе этого не было, но потом защитить :)