Как написать крутой репортаж?

Бизнес и менеджмент+6
Юлия Иванцова
Мастер метабеседы. Люблю джаз и свободомыслие....  · 12 мар 2021

Крутой репортаж - это как погрузиться в прорубь, и тут же оказаться на мягком и теплом диване.

Яркое начало - залог успеха. Дать читателю самый вкусный кусочек. Пусть попробует. Показать детали, атмосферу, ощущения только словами - это непросто.

Поэтому здесь сработают глаголы и действия персонажей.

6:30 утра. На углу Невского и Садовой висит рыжее облако с запахом дегтярного мыла. Вокруг ходит народ, не обращая внимания на дым. Замечаю что-то странное в поведении людей. Женщины одеты в платья и шляпки, а мужчины в котелках и фраках. Как будто оказался в 19 веке. Это, что, снимают фильм? - спрашиваю я прохожего.

  • Это твой сон, отвечает мне худощавый мужичок, похожий на Гоголя. И медленно уходит в рыжий туман.

------

Дальше можно повернуть, как угодно. Еще лучше. если получается передать ощущения, чувства, эмоции. Тогда репортаж становится реально живым. Подробности есть в вк