Как наладить отношения с родителями?

Сейчас будет очень обширный вопрос.
Итак, как обстоят дела сейчас:
Мне 14 лет, перехожу в 8 класс. Родители обращаются со мной как с ребенком, впрочем это не удивительно, против этого ничего не имею. Но иногда это доходит до крайностей. Как пример, мы едем с семьёй на дачу и у меня нет выбора, точнее есть, но я либо еду, либо мы ругаемся и я еду. В этом виноват отец, все в нашем доме выполняют любые его требования, а если пытаются сопротивляться то получают, к счастью до рукоприкладства ещё не дошло, только угрозы. Он ежедневно выпивает. Также он безумно нервный. Одна и та же ситуация его может как насмешить, так и вывести из себя. Также они на пару с мамой обсуждают мои начинания и высмеивают их, точнее переводят в шутку, из-за этого у меня появилась неуверенность. Я боюсь что-либо делать когда они дома, поэтому лучше всего я себя чувствую один. Отец придерживается советских взглядов. Консервативен и у него ужасные отношение ко всему "неправильному". Мама же при любом моем непослушании угрожает отцом. В общем ситуацию описал, мне нужны конкретные шаги, чтобы хотя бы как то исправить ситуацию, всем спасибо за внимание!!

Психология+1
Андрей Щучка
Практикующий психолог, сексолог, ментор. Помогаю...  · 3 авг 2021  · psychoclip.com

Андрей, добрый день.

Вы очень конкретно расписали свою ситуацию, это уже здорово, чувствуется стержень.

Но надо отметить, что Вы ещё в таком возрасте, когда родители ответственны за Вас.

Отнеситесь к вашему запросу, как к получению опыта "выстраивать отношения" или "умение коммуницировать".

Основная БАЗА коммуникации состоит из 5 компанентов:

  1. просить

  2. отказывать

  3. настаивать на своих правах

  4. высказывать мнение

  5. конфликтовать.

Найдите материал на эту тему в источниках интернета, разберите и начинайте практиковать.

Важно понимать, что Вам надо выстроить отношения не с родителями, а выстроить "отношение с отцом" и "отношения с матерью" - это два типа отношений.

Сначала начните выстраивать отношения с тем, с кем считаете себя более уверенным.

Всего доброго, у Вас получиться.