Как наладить грудное вскармливание, если молока недостаточно?

МедицинаПедиатр
Анонимный вопрос
Специалист по грудному вскармливанию с высшим...  · 11 авг 2022
Для начала надо точно понять, хватает молочка или вам только это кажется.
Первое, что нужно проверить - это набор веса ребёнка. Если малыш прибавляет больше 125 граммов в неделю, ему хватает того объёма, который он съедает.
Второе - количество пописов в сутки. Если малыш не наедается, у него резко снижается количество мочеиспусканий. Но для того, чтобы их посчитать, необходимо снять памперс на сутки, менять одежду каждый раз, как малыш пописал и считать, сколько раз это случилось.
Если пописов меньше 10 раз за сутки, ребёнку не хватает того объёма, который он съедает.
Если пописов 10-12 за сутки - молочка хватает, но впритык.
В том случае, если пописов больше 12 раз за сутки - можете не переживать. Малыш наедается.
После того, как вы определили, что грудного молока меньше, чем необходимо, можно начинать принимать меры для увеличения лактации.
  1. Частые прикладывания ребёнка. Самое главное в этом пункте - регулярность. То есть если малыш кушает каждый час днём, а ночью перерыв между прикладываниями увеличивается до 3, а то и 6 часов, количество грудного молока будет стоять на месте.
  2. Сцеживания после кормления. Чем больше и чаще отток молочка, тем быстрее будет прогресс в его увеличении.
  3. Регулярное питьё, еда и сон. Это базовые потребности организма. И если они не удовлетворяются должным образом, гормоны, влияющие на лактацию, не вырабатываются в том объёме, в котором могли бы. Соответственно, количество молока уменьшается или стоит на месте.
  4. Индивидуальные особенности организма мамы и ребёнка.  Бывает, что кормящая мама выполняет все рекомендации, но грудного молока все равно мало. Для того, чтобы понять, в чем может быть проблема с количеством грудного молока, специалист по грудному вскармливанию выезжает на дом к кормящей маме, смотрит кормление, задаёт много вопросов по гв и только после 1-1,5 часа, проведённых у мамочки, может сказать, в чем причина и объяснить, что необходимо сделать, чтобы его увеличить.
Центр поддержки грудного вскармливания  · 29 мая 2020
Вера Качаева