Как накопить миллион, если ты зарабатываешь среднестатистическую зарплату по Москве?

ФинансыДеньги+1
Моисей Киппер
Думаю, что знаю правду  · 11 февр 2019

Накопление подразумевает откладывание денег, которые останутся у вас после того, как вы проживете месяц на эту самую среднестатистическую зарплату. Положим, что она 60 000 (как уже писали ранее, по данным Росстат), далее нужно учесть базовые траты, которые у всех будут разные, в виду того, что кто-то живет один, у кого-то семья и дети, кто-то помогает родителям, ну и так далее. Попробую примерно, на своем примере, расписать базовые траты на одного человека с учетом вышеуказанного дохода.

  1. Еда ~ 15 000 рублей.
  2. Проезд ~ 2 200 рублей (проездной на месяц).
  3. Мобильная связь и интернет ~ 1000 рублей.
  4. Квартплата ~ 7 000 рублей (за 2-х комнатную квартиру, при условии, что ты ее не арендуешь).

Это самые базовые расходы, на которые уйдет около 25 000 рублей, остается 35 000, но это при условии, что вы не покупаете никакую одежду, не пользуетесь услугами такси, не ходите на фитнес, в рестораны и кафе, не имеете никаких хобби, никогда не болеете и не ездите на отдых. Думаю, что это невозможно. Добавим немного на эти пункты денег :

  1. Одежда и обувь ~ 5 000  ( не обязательно, что вы именно столько тратите каждый месяц, но если вы купите куртку за 10 000, то выполните за раз 2-х месячную норму).
  2. Фитнес ~ 2 000.
  3. Лекарства ~ 500.
  4. Поездка на отдых ~ 5 000 (с учетом, что поедите вы куда-нибудь 1 раз в год).
  5. Кафе и рестораны ~ 3 000 (пару походов в кафе или один поход в ресторан, фастфуда , понятное дело , можно больше купить).

Итого, на необязательные расходы, уже выходит 11 000. Я не стал считать никакие хобби, т.к. траты на них могут быть совершенно разными, смотря чем вы увлекаетесь, не учитывал я и домашних животных, такси, развлечения и еще много чего.

Но, допустим так. Я напомню, что я исходил из своего опыта, кому-то, я уверен, 60 000 хватит и на семью из 4-х человек, а другому эта сумма на неделю.

25 000 на обязательные расходы и 11 000 на остальные, получим примерно 36 000, остается 24 000, которые мы и будем откладывать. 1 000 000 / 24 000 = 42 месяца или 3,5 года. Можно ускорить этот процесс, если деньги не класть под подушку, а положить на счет или инвестировать + никто не запрещает пользоваться картами, которые дают кешбек при покупке и использовать тот же самый кэшбэк-сервис при онлайн покупках, опять же будет толк. Плюс, ко всему вышеперечисленному, я бы рекомендовал найти дополнительный источник дохода и докладывать к вашим накоплениям еще 5-20 тысяч, тем самым можно уложиться в два раза быстрее.

Другой уже вопрос, для чего нужен миллион? На первоначальный взнос по ипотеке может и не хватить. Откладывать, чтобы купить машину или сделать ремонт? В этом случае, наверное лучше взять кредит, чтобы не откладывать на года + инфляция никуда не денется.

А так, все можно, если захотеть. Плюс, напоследок, рекомендую настоятельно установить на смартфон какое-нибудь приложение, чтобы отслеживать свои траты, я например использую ДзенМани (не реклама! :) ) . С этого лучше и начать, чтобы выявить, на что у вас и сколько уходит денег и уже от этого плясать - где сколько уменьшить или найти способ сэкономить.

Удачи!