Как наконец выучить английский?

ОбразованиеИностранные языки+3
Aori Aira
Будущий преподаватель иностранных языков. Студентк...  · 1 янв 2017

Прежде всего, Вам нужно поставить перед собой цель, и не такую расплывчатую, а конкретно сформулированную. А желательно соизмеримую с Вашими возможностями. Это, конечно, не читать "Поющие в терновнике" в оригинале, а для начала что-нибудь попроще. Например, понимать Youtube-блоггеров. Почему бы и нет? Именно разговорный английский помогает человеку научиться чувствовать язык, а далее просто идёт его "наращивание" в виде особых случаев употребления грамматических конструкций, продвинутый словарный запас, совершенствование произношения и проч. Тем более на Youtube давно появилась очень удобная функция "субтитры", некоторые блоггеры уже встраивают в свои видео, например такие, как Тайлер Окли (Tyler Oakley); благодаря его зрителям в некоторых видео также встроен русский перевод. Выписывайте фразы, слова, которые Вам не знакомы, идиомы, сленговые выражения, а потом используйте это при пересказе видео. Главное, выделить основную мысль и, если Вам не будет сложно, можете попробовать порассуждать на данную тему, используя выписанные слова. Таким образом они у Вас перейдут в активный словарный запас.

Что касается произношения и вообще разговора, то, в моём случае, я использовалась речи знаменитостей на каких-либо саммитах, перфомансах и т.п. Находила в Интернете скрипты, распечатывала и сидела читала вместе с ними, до это не один раз прослушав и сделав пометки в виде транскрипции. Очень действенный способ между прочим, если заниматься подобным образом регулярно. Поставьте себе срок, допустим, для начала неделю, чтобы отчитать какую-нибудь речь красиво, с выражением, с правильной интонацией и акцентуацией! И произношение улучшится, и на слух научитесь воспринимать голос свой и носителя языка, и вслух читать научитесь, и много-много чего ещё.

Насчёт расширения словаря, то я бы Вам рекомендовала читать пьесы для начала, например, Оскара Уальда. Очень интересные, правда, со специфической лексикой порой, но лексика никогда лишней не бывает! Можете ещё короткие аудиорассказы послушать и почитать, например, О. Генри. В социальной сети их полным-полно!

А вообще, главное - знать, для чего Вы учите язык. Ведь если человеку это и вправду нужно, то сделает всё, что в его силах.