Как найти риэлтора по продаже квартиры?

Продажа недвижимостиРиэлторы+1
Алексей Ефимов
Помощь в одобрении ипотеки без первоначального...  · 26 апр 2021

Чтобы ответить корректно на этот вопрос, нужно ответить на вопрос: "Кто непосредственно занимается продажей или покупкой недвижимости?". Естественно это риэлтор. Не имя компании и не компания как эфемерное существо.

Вывод: в лучших агентствах недвижимости нужно искать и выбирать лучших риэлторов!

Даже в самом успешном агентстве недвижимости есть новчики, которым тоже нужно получать навыки работы и тренироваться на "кошках".

Вы хотите быть "кошкой"?

На что стоит обратить внимание и как выбрать агентство недвижимости Москвы:

Рейтинг компании на рынке и отзывы от реальных клиентов - их количество и соотношение положительных и отрицательных (как минимум 4.5 по Яндексу)

Опыт работы на рынке - от 3-5 лет

Узкая специализация - вторичка, новостройки, загородка, коммерческая и тд. Как правило у узкоспециализированного агентства недвижимости экспертиза выше, чем у широкопрофильного.

Количество продаваемых объектов в Циан (можно посмотреть в разделе "каталог специалистов" на циане. Как минимум от 500 объектов (первые 5 страница). Этот фактор косвенно указывает на штат агентов, который составляет в среднем от 50 до 100 человек.

Отсутствие исков и судебных разбирательств (можно посмотреть по ИНН компании).

Наличие ипотечного центра, тк либо вам (если вы покупаете), либо вашему покупателю (если вы продаете) в 30% случаев нужно одобрение ипотеки для сделки.

Презентабельный офис и его расположение. Это говорит о статусе и успехе компании на рынке.

Перечень услуг компании с подробным описанием и сроками.

Наличие ответственности агентства недвижимости и гарантий за проведенную сделку.

Состав договора. Если он максимально лоялен к клиенту - это хороший признак. Если он максимально связывает вам руки и защищает только компанию - бегите от нее.

Фиксированная стоимость услуг без "сюрпризов"

Теперь как выбрать риэлтора в Москве:

Выбрать агентство недвижимости по пунктам выше (списки рейтингов агентство недвижимости в Интернете кна различных сайтах, как правило все проплачены и носят заказной характер. Никто не будет кого-то упоминать и рекламировать бесплатно). Даже если рейтинг верный, зайдите на сайты отзывов и посмотрите количество и процент не довольных клиентов от довольных. Известное имя еще не о чем не говорит, помимо высоких комиссионных. И риск стать "кошкой" равен 1 к 3.

Лично едем в офис компании и просим показать доску рейтинга риэлторов. В любой уважающей себя компании с хорошими бизнес-процессами она есть в физическом или электроном виде.

Выбираем лучших трех специалистов и общаемся с кадым из них.

Кто вам больше понравился по личностным качествам и энергетике, того и выбираем, тк вам с ним "жить" от нескольких недель до месяцев, испытывайте моральное удовлетворение и комфорт.

Всегда обозначьте дополнительный бонус за успешное решение вашего жилищного вопроса - это усилит его мотивацию и повзолит выложиться на все 100%.

Успешного решения Вашего жилищного вопроса с компетентным риэлтором и надежном агентством недвижимости!