Как найти работу если хочешь связать жизнь с рок музыкой?

Бизнес и менеджментМузыка+4
Иван Иванов
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал...  · 6 мая 2016

Довольно непросто, на самом деле. Как уже было описано выше, вариантов несколько, я попробую их расширить (с учетом того, что работа подразумевает еще постоянный заработок).

  • музыкант - самый простой и очевидный вариант. В нашей российской реальности стать музыкантом просто, а вот прожить музыкантом сложно. Раскрутиться до какого-то уровня - несложно, возможностей для этого довольно много, учитывая недорогую рекламу в интернете и множество порталов, которые готовы (иногда за умеренную плату) про тебя написать. Но все равно все упирается в вопрос денег - записать хороший альбом стоит немеренно, а заработок с него почти никакой. Концертная деятельность - заработок, но небольшой. Практически все начинающие музыканты имеют работу, несвязанную с музыкой, чтобы прокормиться. В итоге, многие перегорают, потому что сил и души вкладывается много, но очень сложно пробиться на уровень звезды и заработать.

  • сессионщик - да, он тоже музыкант, но это скорее профессионал, нежели творческая личность. Такие люди часто нужны на студиях звукозаписи, обычно это барабанщики. Один звукорежиссер мне рассказывал, что у него несколько сессионщиков-профи, которые значительно сокращают работу звукорежиссеру и бюджет на запись. Но это реально очень крутые музыканты, которые способны моментально словить ритм и сыграть не лажая то, что надо. Им платят, хорошо платят иногда, но это опять же непостоянная работа.

  • репетитор - тут все ясно. Куча людей хочет научиться играть на инструменах и услуги препода по гитаре пользуются спросом. Довольно неплохой заработок, но большая конкуренция. И нужно все-таки уметь передать свой навык неумелому мальчику с деревянными пальцам, а не наорать на него матом.

  • неинструментальная работа - специалист в музыке - это не только музыкант, владеющий инструментом, это довольно большая индустрия, даже в России (а на Западе вообще громадная). Начну с того, что мне близко: музыкальная журналистика. Есть и журналы о роке, и порталы, до сих пор остались радио (в т.ч. интернет-радио, которые стремительно набирают популярность), на которых есть диджеи, а в разных непрофильных СМИ есть музыкальные обозреватели. Наконец, можно даже свой паблик в ВК сделать, с рекламы в нем зарабатывать. У известных групп есть пиар-отделы, пресс-службы (которые тоже довольно неплохо зарабатывают), есть концертные агенства, которые организовывают мероприятия, фестивали, привозят зарубежных артистов, можно попробовать работать на площадках, которые тоже довольно тесно работают с рок-музыкой. Наконец, при должном навыке, конечно, можно работать с техникой, будь звукорежиссером в студии и на концерте, но тут реально нужны глубокие знания в технике.

В любом случае, вариантов очень много, на самом деле. Надо просто понять, чего хочется, и определить, эта работа для души в свободное время (тогда можно быть музыкантом) или это работа, которая приносит доход (тогда для того, чтобы быть музыкантом, нужно очень много сил).

Успехов!