Как найти поврежденные файлы (кластеры) на диске в Windows 10?

Регулярно создаю образ диска на внешнем носителе, но иногда получаю сообщение, что есть поврежденные сектора/кластеры. Я знаю, что это битые файлы, которые система не в силах прочитать, но не знаю, где эти файлы располагаются, чтобы починить или удалить их. Помогите, может быть есть какой-то софт для выявления таких файлов?
ТехнологииКомпьютеры+3
Сергей Доможиров
Возврат пропавшей информации - 17 лет практики. Сп...  · 19 апр 2023  · Info-Recovery.ru
Здравствуйте. Раз на диске стали появляться поврежденные сектора - такой диск нужно снимать с эксплуатации, как поврежденный. Такое повреждение может только прогрессировать, зачастую очень быстро. Особенно если число не читаемых секторов растет - сохраняйте данные и меняйте диск. Чтобы понять, какие файлы повреждены - надо составить список секторов, прочитанных с ошибками, составить карту расположения всех файлов на диске, и только после этого можно будет понять - какие конкретно файлы содержат в себе нечитаемые сектора. Это можно сделать при помощи комплекса Айслаб Датаэкстрактор, либо вручную, с использованием дискового редактора, например WinHex. Не стоит специально тестировать диск, только для того, чтобы выявить - какие файлы содержат в себе повреждения.
Вообще, думаю - раз Вы делаете копии вручную - нет смысла каждый раз делать образ. Вручную Вы можете резервировать только нужные файлы. Начните копировать файлы, и тогда поймете, какие файлы повреждены. Их скопировать Вы не сможете, при копировании файлов с нечитаемыми секторами получите сообщения об ошибках.