Как найти подход к ребенку 9 лет что бы он делал уроки и слушался родителей?

ДетиВоспитание детей+1
Михаил
Психолог. Писатель. Преподаватель психологии. Рабо...  · 17 мая 2021

Прежде всего, ребенок - это не машина для делания уроков, у его жизнь не сводится к школе. Для 9-летки "делать уроки" - не единственная задача. Младший школьный возраст - время, когда формируется не умение "сколько клеточек в задаче отступать", а интерес к учебе, волевое поведение, самоконтроль, взаимоотношения со сверстниками. И прежде всего, человеку этого возраста должно быть интересно жить. Если к учебе сформировано положительное отношение, он сам будет делать все с удовольствием.

Если вы хотите, чтобы он делал уроки без скандалов, приглядитесь прежде: что для него школа? Место, где плохо? Учеба - стресс или радость? Если сплошной стресс, то логично, что он будет избегать всего, что с ней связано. И тогда ваша задача - разобраться. Может, проблемы с учительницей? Может, слишком велика нагрузка? Может, конфликт с одноклассниками? В чем-то есть причина?

Далее, "слушаться родителей" - что это для вас значит? Слушаться - в чем именно? Если "дать руку при переходе через опасную дорогу", то этому дети учатся в 3-4 года. Если "чтобы выполнял домашние обязанности", то они должны соответствовать возрасту, и формируется это желание тоже раньше. Если "чтобы не пререкался" - умение отстаивать свое мнение в целом важно для человека, и где этому учиться, как не в семье? Главное, научить адекватно это делать, понимать, где уступить, а где настоять на своем, аргументировать свои требования и объяснять, откуда они берутся. И это - вопрос скорее к родителям, а не к ребенку.

Дальше - что вы вкладываете в понятие "чтобы слушался"? Какого поведения вы хотите от него? Чтобы он просто слепо подчинялся? Или признавал ваши требования разумными и соглашался? Или чтобы вы находили бы компромисс? Или "раз я так сказал, то так и будет!!!!"? (в этом случае вы потерпите неудачу, когда ребенок войдет в подростковый возраст, начнется неслабый бунт".

Дальше. Дети копируют родителей. Если вы хотите, чтобы ребенок "быстро делал уроки", спросите себя: вы сами всегда быстро и охотно делаете ту работу, которая вам не нравится? А ту, которая нравится? Или вам все равно приходится напоминать? И видит ли это ребенок? Ваш опыт - лучший пример для детей.

Поэтому определитесь прежде: 1) в каких именно вопросах вы хотите, чтобы ребенок "слушался"? 2) какого именно поведения в результате вы хотите добиться? 3) подумайте, что уже было сделано с вашей стороны и не сработало? 4) Как вы сами ведете себя в конфликтах - спорите, пререкаетесь или аргументируете, или подчиняетесь, или настаиваете?

После прояснения этих вопросов ситуация должна измениться, но не одномоментно, а постепенно. Если сделать это будет сложно, рекомендую обратиться к психологу за очной консультацией.