Как найти инвестора? Есть несколько идей, но не знаю как найти на них деньги.

ИнвестированиеПоиск инвесторов+1
Дмитpий Фукин
Инвестирую в людей и отчизну  · 9 мая 2023  · нипон.рф
Инвесторов легко найти через интернет, по соответствующему запросу. Существует множество форумов, чатов в телеграме и прочих сообществ в различных соц. сетях, где можно найти инвесторов. Как профессиональных, так и нет. Ниже, я приведу их классификацию и места обитания:
  1. Ростовщики. Это не инвесторы, в прямом смысле этого слова, хотя сами себя таковыми считают и так же позиционируют. Дают деньги только в виде займа, обязательно под высокий процент, требуют гарантий и залогов. В случае неудачи вынесут весь мозг, если еще не вынесли его "по пути". Найти можно на форумах и телеграм чатах по запросу "инвестиции в бизнес". Требуют четкий бизнес-план и фин.модель.
  2. Любители. Могут дать деньги за долю в компанию. Но непременно, эта доля должны быть больше 50%, иначе их эго им этого не простит. Часто инвестируют все свои накопления в один проект. А иногда и кредит берут, под хорошую "идею". Мозг выносят еще больше чем ростовщики, в случае неудачи — станете для них заклятым врагом. Единственный плюс, — могут дать денег быстро и под голую идею, даже без презентации. Но минусы перевешивают. Обитают там же, где и ростовщики. Чаще всего это люди с зарплатой от 500к руб/мес, поэтому их можно так же искать и просто в соц. сетях, по соответствующим должностям и месту работы,
  3. Бизнес-ангелы. Полупрофессиональная лига. Уже имеют в своем портфеле, как минимум, больше одного проекта. Профессиональные бизнес-ангелы имеют 10-20 проектов и чаще всего собираются в синдикаты. Искать по базам бизнес-ангелов, коих в интерне предостаточно. Так же обитают в различных инвест- и бизнес-клубах, ходят на демо-дни и другие мероприятия, на которых стартапы презентуют свои проекты. Любят, когда в проекте уже есть выручка от первых клиентов, но могут дать денег и под красивую презентацию, если у вас есть толковая команда основателей (в одного человека инвестируют крайне редко).
  4. Инвестиционные фонды. Здесь уже профессиональные ребята. Наличие выручки обязательно в 99,9% случаях. Меньше всего делают мозги по пустякам, неудачи воспринимают адекватно и продавать квартиру вас не попросят. В большинстве ищут проекты на стадии масштабирования, когда бизнес-модель проверена и доказана ее жизнеспособность. Долю забирают, обычно менее 50%. Ищутся в интернете по запросу "инвест фонды" или "венчурные фонды", в зависимости от типа вашего проекта.
Так же отдельно существуют акселераторы. Ищутся по запросу. Если дают деньги, то идти стоит. Если деньги просят с вас, то бегите от них. Ну и всегда можете отправить любые свои идеи в фонд взаимопомощи предпринимателей нимат.рф (это адрес сайта), который инвестирует до 3 млн. руб. под идею и бизнес-план.