Как найти друзей постоянных настоящих за рубежом?

ДружбаДрузья по переписке
Владислав Бурунов
Живу в Дубае. Рассказываю о жизни в Эмиратах на...  · 4 сент 2021  ·
emirates_live
Это сложная тема, особенно в странах, где люди не задерживаются надолго. Например, как в ОАЭ, где я сейчас живу. Здесь люди могут жить по 2-3 года и уехать, и за такое время сложно завязать глубокие отношения.
Но для себя я поняла несколько моментов.
  1. Легче сблизиться на почве общих интересов или профессиональной деятельности. Появляется тема для обсуждения или возможность поделиться опытом/узнать что-то новое. Я сторонник идеи, что именно совместная деятельность сближает. И количество (и качество!) проведенного вместе времени. Поэтому стоит поискать сообщества людей, которым интересно то же, что и вам. И физически приходить на какие-то совместные оффлайн-мероприятия и встречи.
  2. Лично для меня общность страны происхождения не работает как фактор, который непременно должен сблизить за рубежом. По-большому счету, мне всё равно, из какой страны человек приехал. Но некоторым помогает сойтись уже тот фактор, что человек из той же страны, что и ты. Как начальный фундамент для знакомства. Поэтому сообщества соотечественников тоже могут помочь.
Мне лично важно, чтобы человек, с которым мне хочется подружиться, разделял какие-то мои базовые убеждения. Это для меня весомей его страны происхождения.
  1. Когда появится ощущение какой-то общности с новым человеком, надо научиться сознательно выделять время на поддержание и развитие этих отношений: приглашать пообедать вместе или кофе выпить, как минимум. Сходить или съездить куда-то вместе. Такие вылазки нужно прямо планировать, иначе рутина жизни быстро засасывает. И кажется, еще вчера встречались, а по факту это было 3 месяца назад.
Во время регулярных встреч можно лучше узнать человека, особенно если задавать вопросы ему о нём самом. Люди любят говорить о себе, и так можно не только лучше понять, кто перед вами, но и расположить к себе собеседника.
  1. На то, чтобы отношения стали глубже, нужно время. Не зря про пуд соли говорится. Сложно представить, чтобы за месяц знакомства человек стал прямо настоящим другом. Если только не пережить с ним вместе нечто экстраординарное, что сразу же сблизит вас. А так стоит настроиться на то, что всё будет развиваться постепенно.