Как найти достойный заработок, если закончил факультет истории искусств?

Образование+4
Anastasia October
искусствовед, специалист по отечественному...  · 13 янв 2017

Для начала стоит определить, что для вас - достойный заработок.  Для кого-то и 50 т.р. - достойно, а для кого-то - минимум 500 т.р. Но как бы то ни было - достойный заработок можно найти, закончив любой факультет. Главное - это желание, стремление и, конечно, способности. По окончании факультета истории искусств, первое, что приходит в голову - это пойти в науку - именно этого от нас во время учебы ждали преподаватели и учителя. Продолжать изучать выбранную тему, период, сидеть в архивах, ездить по региональным музеям,  собраниям, частным коллекциям в поисках новых подробностей и деталей... Правда, достойный заработок в данном случае ставится под вопрос, однако становится более осязаем в будущем, при условии старта именно в науке.

Стоит взглянуть шире: искусствоведу найти работу не так уж сложно: можно пойти работать в музей - и совсем не "бабушкой-смотрителем", как думают обыватели. Можно продолжать научную работу -  писать на основе исследований книги, получать авторский гонорар, читать лекции, водить экскурсии - также получая за это деньги, разрабатывать концепции выставок, выступая куратором. Если это кажется скучным - добро пожаловать в область популяризации искусства: PR, разработка партнерских проектов, организация образовательных программ - курсов, школ, детских занятий (которые сейчас, кстати, очень востребованы), разработка сюжетов для телепередач. Можно отойти от академической деятельности в сторону науч.попа - и пойти в журналистику. Если вы дружите с IT-технологиями - сейчас крайне востребованы мультимедийные программы и экспозиции. Если вы сможете их разрабатывать, курировать, будучи искусствоведом - вам не будет цены. Если вы любите работать руками - добро пожаловать в реставрацию или, например, изготовление сувенирки для музеев и галерей. Диплом искусствоведа открывает двери и в сферу антикварного рынка, где с течением времени можно стать большим специалистом и зарабатывать неплохие деньги. Правда, при условии, что вы действительно им являетесь. В конце концов вы можете преподавать: как в университете, институте так и давать частные уроки начинающим любителям искусств.

В общем, вариантов множество, главное - не опускать руки, точно определиться со своими сильными сторонами и постоянно искать что-то новое, интересное и выгодное ;)