Как наиболее эффективно убеждать людей в неверности бытовых мифов А) при личном общении Б) при общении с большой аудиторией В) в масштабах всего общества?

Иван Белашкин
биоинформатик, д.б.н., профессор, член Academia...  · 12 мар 2017

Вот это вопрос на миллион рублей. Если бы знать... (а) Долго, терпеливо, обращаясь к здравому смыслу - но в рамках того опыта, который имеет Ваш собеседник. Если это кто-то из близких (условно говоря, бабушка), то иногда лучше и не убеждать. Если посторонний, причем агрессивно настаивающий на своей точке зрения, - послать. Обычно ерунда выползает из телевизора: часто помогает вопрос, верит ли собеседник всему, что в телевизоре показывают (например, про собственный уровень жизни или успехи отечественного ... - нужное подставить). (б) Тут иногда работают приемы отчасти демагогические: использование эмоционально нагруженных картинок, мемов и т.п.; прямая насмешка над оппонентом (для чего надо сделать домашнее задание и собрать его наиболее смешные ляпы) и т.п. Но ни в коем случае не следует этим злоупотреблять. Главное же правило - очень хорошо понимать, о чем говоришь, ссылаться на авторитетные источники (реферируемую научную литературу), которых должно быть много, и не в коем случае не говорить неправды. (в) Оптимистический ответ - постепенно; пессимистический - безнадежно.