Как начать заниматься музыкой с нуля? Если тебе уже 23 и вместо музыкального у тебя техническое образование.

ПсихологияМузыка+1
Анонимный вопрос

Сначала нужно проверить наличие задатков музыкального слуха и музыкальной памяти. Это можно сделать в любом музыкальном училище под руководством педагога или в домашних условиях с помощью любого компьютерного музыкального редактора (например, Finale, Sibelius, FL Studio).

Если задатки присутствуют, следует начать изучение первых азов нотной грамоты и гармонии. Тут для себя Вы можете определить в процессе обучения насколько хороша Ваша зрительная память в запоминании нот. Если результаты невысокие, то с опытом сможете эту проблему решить.

Ну и конечно же инструмент, потому как без практики нельзя стать музыкантом. Советую начать с фортепиано / синтезатора, на котором сможете познакомиться с гаммой, первыми аккордами, а также начать развивать осязательную память (пальцы). Развив однажды "память пальцев", Вы сможете её использовать при изучении других музыкальных инструментов. На первых уроках крайне рекомендуется присутствие музыкального педагога, который сразу укажет на ошибки и поможет исправить их.

Сочетая практику и теорию Вы сможете достигнуть определённых результатов. Но следует помнить, что только со временем и наличием постоянного желания можно стать профессионалом.

Мастерская Музыки это студия где можно научиться...  · 29 июл 2021  · masterskaja-muzyki.clients.site
Анна Крихта

Если вам нужна помощь в освоении музыкальной грамоты то можете обратиться в любую онлайн школу или студию и вам помогут. Можете попробовать позаниматься по видеоурокам. Вариантов масса. Главное желание и труд!