Как начать заниматься музыкой с нуля? Если тебе уже 23 и вместо музыкального у тебя техническое образование.

ПсихологияМузыка+1
Анонимный вопрос
Профессиональный 3D-дизайнер и аниматор...  · 15 сент 2020

У меня техническое образование.

Я начинал заниматься фортепиано, когда мне было 30, губной гармоникой в 35, гитарой в 39. Постоянно практикуюсь на всех инструментах. Скажу сразу - слуха изначально у меня не было, я не мог бы три аккорда в правильном порядке сыграть. Через полгода регулярных занятий (по 3 часа в день - гаммы, разучивание пьес, подбор простых песенок) слух стал появляться.

Развитие в общемузыкальном плане - процесс долгий, и если технические какие-то приемы можно изучить за неделю-две, и более-менее уверенно пользоваться ими (аппликатуры, аккорды), то слух (интервалы, гармонию), чувство ритма, развиваются долго. Главное не забрасывать и уже через полгода почувствуете что интуитивно можете более-менее точно предугадать следующий аккорд, сможете определять вид аккорда, тональность. Через два года сможете выстраивать несложную гармонию в уме, с дальнейшей проработкой на инструменте, через пять лет сможете импровизировать в заданном ладу "на лету" с несложным аккомпаниментом, через 10 - играть уже серьезные классические вещи не разучивая их руками, а пользуясь внутренним слухом. Главное - РАБОТАТЬ, по часу, по два в день, хотя-бы по 15 минут, сколько полчится.

Понятное дело, что в таком возрасте я не достигну каких-то высот в исполнительстве, для этого нужно начинать учиться в 4-5 лет, но мне просто нравиться музыка, и того что я умею мне достаточно, постоянно добиваю какие-то новые технические приемы, работаю над слухом, разучиваю пьесы.

У кого есть способности, он просто какие-то вещи будет осваивать быстрее, сможет чуть больше (как олимпийский чемпион с хорошими физическими данными). Но каждый(!) при желании и постоянной работе может достичь неплохих результатов.

Alien Electrocute, Никакой дискриминации нет. Вопрос роста техники. Это как заниматься карате или гимнастикой после 20. Да можно, но гибкость уже не та, будет гораздо сложнее. И именно в музыке полно моторных навыков, которые хорошо бы осваивать чем раньше тем лучше. Плюс - семья, взрослые дела, отсутствие физической возможности заниматься более 1-2 часов в день (пришел с работы, сил уже нет, голова не соображает. Ребенку - проще.

В 30 и даже в 50 можно играть очень хорошо, играть в группе и быть даже популярным (а уж тем более играть "для себя", для этого достаточно 2-3 лет занятий на инструменте), но условно говоря в топ 100 вы уже не попадаете. И это нужно иметь в виду.

Детям гораздо проще дается освоение многих моторных навыков, в детстве лучше начать развивать слух. Взрослые обучаются в этом плане хуже, по себе знаю, реакция не та, в руки вбито много лишних других навыков, которые мешают, сложнее тянуть пальцы, они более грубые.

Да, освоение сознательных навыков (теория) дается проще, за счет анализа, мотивации и культуры обучения.

А насчет поденщиков. Это когда ребенок не хочет а родители заставляют по несколько часов в день заниматься на инструменте? Это не только в музыке к сожалению распространено. Желание никто не отменял. Если человека учить без желания, он освоить то может освоит, но расти не будет, как только появиться другая возможность, более интересные ему занятия, он переключиться на них. Так что если человек не хочет, зачем его убеждать? Будет то-же самое.

И помните - таланта не существует, существует усердная работа.

Мастерская Музыки это студия где можно научиться...  · 29 июл 2021  · masterskaja-muzyki.clients.site
Анна Крихта

Если вам нужна помощь в освоении музыкальной грамоты то можете обратиться в любую онлайн школу или студию и вам помогут. Можете попробовать позаниматься по видеоурокам. Вариантов масса. Главное желание и труд!