Как начать заниматься благотворительностью?

ОбществоБлаготворительность
The Question
Руководитель благотворительного фонда  · 2 апр 2015

Чтобы начать заниматься благотворительностью, надо соблюдать несколько правил.

  1. Четко определите свою цель. Нельзя помочь всем, зато можно потратить все свои силы на помощь разным видам нуждающихся и, в итоге, не помочь никому. Так что самый простой и правильный способ помогать кому-то одному. Например, людям с каким-то конкретным заболеванием. Возьмем к примеру, детей с заболеваниями печени. Ими занимается фонд Жизнь Как Чудо ( kakchudo.ru ). Помогайте этому фонду решать проблему системно. Решать причину, а не следствие.

  2. Тут мы приходим ко второму пункту. Если ваша задача оказать максимально эффективную помощь, то решать надо причину, а не следствие. К сожалению, 99% благотворительных фондов в стране занимаются именно адресной помощью, то есть решают следствие. Если хотите быть эффективными, то решайте причину. Поддерживайте проекты которые занимаются профилактикой тех или иных заболеваний, строительством больниц, обучением врачей, в общем, созданием инфраструктуры. В конце концов, просто оплатите зарплату бухгатлера фонду который помогает больным детям, это тоже вложение в инфраструктуру.

  3. Помогайте регулярно. Не надо отрывать от себя последнее и думать, что миллионное пожертвование, но один раз, что-то изменит. Лучше просто жертвуйте 1 раз в месяц, хоть маленькую, но сумму. И тогда фонды смогут заранее знать, что у них есть ресурсы которые они могут направить на помощь нуждающимся. Любая проблема решается в сто раз проще, если ты встречаешь ее готовым во всеоружие. А если у тебя на руках умирающий ребенок, и тебе надо собрать несколько миллионов, то каждая секунда на счету. Куда лучше не доводить до такого.

Резюмирую. Четко определите проблему и решайте именно ее. Помогайте решать проблему, а не следствие. Помогайте регулярно. Вода камень точит