Как начать учить предмет, который ты ненавидишь, но его нужно будет сдавать?

ПсихологияОбразование+1
Кирилл Романов
Люблю кофе, магию и Джона Апдайка  · 11 янв 2017

Заинтересоваться этим предметом! Мир большой, и любая наука абсолютно и бесповоротно интересна и значима, даже если это особенности использования мемов в контексте преподавания таблицы Менделеева.

И здесь мне всегда помогали три способа. Для упрощения назову их человеческим, наставническим и техническим.

Человеческий способ заключается в том, что вы находите друга, который увлечён этой областью знания и, общаясь, перенимаете его интерес. Апполинария из 11-го физмата вполне может оказаться не только хорошим другом и вашей n-ной любовью, но и интересным рассказчиком. Лучше школьных учителей та поведает об устаревании теории струн и проронит слезинку благоговения, пока будет разъяснять вам идеи Хокинга по поводу первичной чёрной дыры. Конечно, эта милая болтовня не поможет решить сам экзамен, но вам ведь уже и самому интересно, правда? Увлекшись предметом, задачки вы прощёлкаете как орешки. Да и девушку удивите!

Здесь же стоит искусство, которые будет вдохновлять вас на учёбу. Например, на занятия физикой мою знакомую сподвигли музыкальные клипы Symphony of Science, текстами песен которых являются цитаты известных астрофизиков.

Суть наставничества в, собственно, нахождении учителя. Лучшая характеристика - заинтересованный в области студент (или человек примерно ваших лет), готовый заниматься индивидуально в реальности и достаточно строгий. Внутри индивидуального занятия практически невозможно отвлечься от предмета, а личное общение с учителем будет держать вас в сосредоточенном состоянии, даже если тема адски скучная. И домашние задания будут делаться с большим усердием - благодарность за внимание лично к вашей персоне и личное дружелюбие накладываются на стремление "зубрить, чтобы сдать".

Технический же подход предполагает просмотр\прочтение упрощённых, научно-популярных фильмов и прочтение книг. Здесь я могу дать только чёткие советы:

Физика. Сериал "Космос: Пространство и время"Стивена Сотера с Тайсоном (я не сдаю экзамен, но сериал заинтересовал достаточно, чтобы потянуть школьную программу);

История. 1."Отечественная история в схемах и таблицах" В.В. Кириллова; 2. Сериал "Романовы" М. Беспалого; 3. "История Отечества" Л. А. Кацвы; 4."История. Справочник абитуриента" С. В. Новиковой; 5. "История России" (2 тома) А. Б. Зубова (если вам очень скучно учить или вы планируете поступать на истфак МГУ - книга интересная и читается как художественное произведение, но большая, перенасыщена деталями для базового ЕГЭ, в ней присутствует личное мнение автора); 6. поход в Исторический Музей; (и, прошу вас, никогда не читайте учебник Орлова!)

Литература. 1."Русская литература 19-20 веков" (2 тома) издательства филфака МГУ (в народе их называют "Шуриками". Это - ваша настольная книга. По одной ней вы можете подготовиться и к ЕГЭ, и к внутреннему экзамену в МГУ. И не забудте про словарь терминов во втором томе!); 2. "Литература в схемах и таблицах" Е. А. Титаренко; 3. Лекции в "Прямой Речи" Дмитрия Быкова (есть на торрентах. Далеко не всегда попадает в проблематики экзамена, зато увлекательно); 4. Серия лекций от ТК Знание "Русская литература 19 века. 10 класс" и "Русская литература 20 века. 11 класс" (есть на торрентах, и гораздо более уныло, чем Быков, но по теме экзамена и просто); 5. "Теория литературы. Поэтика." В. Б. Томашевский (если вы серьёзно настроены сдать или поступаете на вышкинский филфак\ филфак МГУ); 6. "История русской поэзии. Модернизм и авангард" В. Бердинских (если у вас пробелы в поэзии и вы серьёзно намерены сдать. В книге описанные жизненные пути поэтов и характер эпохи, читается, как художественная литература);

В изучении языков я больше всего обязана компьютерным играм. Чтобы понять и пройти игру, вы должны увеличить словарь. Лучше всего подходят квесты и визуальные новеллы - ваши действия имеют последствия, так что у вас есть больший стимул понимать текст, а интерес к развитию героев и сюжета подогревают ваше усердие. Хорошие квесты для английского языка: "Life Is Strange", "Katawa Shoujo", "The Longest Journey", "Dreamfall Chapters". Хорош и сериал Adventure Time - там огромное количество сленговой лексики и шуток, построенных на игре слов. За это же, вкупе с более безумным и продуманным миром, я ценю интернет-комикс Homestuck - только лексика там на порядок сложнее (хотя вы и можете читать его в русском фанатском переводе, постоянно заглядывая в оригинал).            Но практика говорения тоже очень важна! Приходите в английский клуб в Циферблат на Покровке (собрания у них по субботам в 16:00 и до самой ночи, оплата только за время) или шпарьте с друзьями (мы с одноклассниками устраивали английские среды - просто в этот день говорили друг с другом на выбранном языке), и навык прокачается.

Спасибо вам за такой подробный ответ