Как начать торговать/зарабатывать акциями на бирже? Какой минимум нужен для этого?

Биржа
Александр Силаев
Личные инвестиции и финансы  · 3 нояб 2020  · invlab.ru

Начать инвестировать на бирже просто. Для этого не нужны большие накопления. Можно начать с 5–10 тысяч рублей и затем постепенно увеличивать капитал, докупая акции каждый месяц.

Правда, на такую сумму не получится сразу собрать полноценный инвестиционный портфель, который должен состоять из 10–12 разных компаний. Так ваши деньги будут меньше подвержены рискам.

Если одна компания начнёт терять в цене, другие компенсируют просадку за счёт своего роста.

Как купить акции

Покупать акции на бирже напрямую частному лицу нельзя. Это можно сделать только через брокерскую компанию (брокера).

Брокер регистрирует инвестора на бирже, исполняет его поручения по покупке или продаже бумаг и хранит данные о сделках.

Чтобы начать работать с брокером, нужно открыть у него брокерский счёт. Перед покупкой бумаг на него заводят деньги, а после продажи выводят прибыль. За каждую сделку брокер берёт комиссию – не больше 0,3% от общей суммы операции.

Открыть счёт и купить акции можно дистанционно через интернет-витрину ценных бумаг.

– Перейдите в карточку акции, например, «Яндекс» https://invlab.ru/action/yndx/.

– Нажмите на кнопку «Купить».

– Заполните форму на брокерский счёт. Он открывается бесплатно у брокера «Тинькофф Инвестиции».

– Когда счёт откроют, зайдите в личный кабинет (доступы туда тоже даст «Тинькофф»), пополните счёт с карты, выберите нужные активы и купите их.