Как начать развиваться в интернете и где начать вести блог, если ты обладаешь неплохой креативностью? Что из соцсетей умирает, а что популярно?

ПсихологияБизнес и менеджмент+5
Павел Воробьёв
Меланхоличный студент-программист  · 5 сент 2016

С недавних пор тоже решил завести блог (но тяну с этим), поэтому начал читать много разных авторов и подмечать нюансы, которые делают блог интереснее на фоне других:

  • Во-первых, стоит вести блог в той соцсети, где ты сидишь больше всего, так как привычное окружение (и в плане дизайна, и ЦА) не будет вызывать дискомфорт.

  • Во-вторых, лучше завести паблик/группу: на них легче и удобней подписаться. А вот добавляться в друзья к незнакомому человеку как-то неудобно (возможность подписки убрали уже давно), поэтому многие читатели блога просто добавят вашу страницу в закладки, и никакой точной информации по аудитории вы не получите.

  • В-третьих, если посты небольшие по объёму, то лучше их оформлять в картинки с текстом и фоном, ведь они привлекают больше внимания, чем просто текст. Да и к тому же, используя кастомные шрифты и своё оформление постов, вы выработаете узнаваемый стиль, по которому люди легко найдут ваш блог, если увидят "репост" в пабликах-миллионниках, которые часто берут контент у менее известных "братьев".

Напоследок: общайтесь с комментаторами, пишите систематично и не устраивайте глупых конкурсов с призами за репост.

В качестве примеров оформления постов: "Ртуть" и "Дельфин Агностик".