Как начать нестандартно мыслить, не принимая никаких психотропных веществ?

ПсихологияИскусство и культура+5
Лика Александрлва
Музыкант, вокалистка, копирайтер  · 20 авг 2017

Для начала собрать в один список все "стандарты", от которых вы хотите отойти. И над каждым стандартом подумать:

1)какую проблему этот стандарт решает,

2)какими другими способами эту проблему можно решить,

3) является ли эта проблема действительной или же надумана?

Таким образом, находя другие, помимо стандартного, способы решения, вы начинаете мыслить нестандартно в данном направлении.

Если "нестандартность" нужна в какой-то определенной сфере, например, нужно сделать какой-то необычный и оригинальный объект для украшения, хорошо подумать не над тем, чего вы хотите получить в итоге, а над самим материалом, его свойствами, что из него можно сделать. Я, например, делала для одного фестиваля артобъект из поликарбоната (см.фото).

Идея была просто сделать его светящимся, но я, думая над свойством материала, заметила, что через него можно пустить пар от электронной сигареты, и он красиво оседал внутри самого материала и выходил с противоположного конца. Потом уже приделала трубки, и на фесте все владельцы электронных сигарет могли поразвлекаться, пуская пар сквозь объект. Назвать это ТАКИМ УЖ прям нестандартным решением не могу, но подобного я на других объектах не видела. Так вот к чему это: если б я изначально работала только в сторону реализации плана, то такой дополнительной фишки не было. А когда углубляешься в свойства самого материала, а не только конечного продукта, можно найти материалу новое применение.

Ну и ещё, по поводу нестандартного мышления. Если вы работаете в разных сферах, то из каждой узнаете какие-то свои фишки, которые можно применить в другой сфере. И для тех, кто за пределы одной сферы не выходит, ваше заимствование будет казаться "нестандартным". Но для вас оно будет казаться вполне логичным. Так что не бывает такого ощущения "я мыслю нестандартно". Бывает чаще "почему другие до этого не додумались?".

И да, когда делаешь что-то рациональное, но необычное для данной сферы, всегда будешь слышать от более конформных людей что-то типа "ТЫ ШТО НАРКОМАН ШТОЛЕ?". Но это не значит, что только употребление веществ приводит к нестандартным решениям. Это значит, что некоторым людям проще назвать кого-то наркоманом, чем признать, что сами столько времени тупят. (Это касается реально полезных фишек, а не просто бредовых решений).