Как начать изучение физики с абсолютного нуля? (В школе вообще ничего не учил)?

ОбразованиеФизика+3
Александр Зверев
Бакалавр Технической физики. Учусь, работаю, прог...  · 11 апр 2016

Начинать изучение лучше с математики (Зайцев -Вышмат для техникумов - лучшая школьная книга (рекомендую ее всем!) и Сканави). Этого достаточно будет, далее можно брать учебники при МГУ-школе или любые другие (прочитали страницу если сразу поняли что "то", берите/скачивайте, если мешкаетесь - брать/скачивать не стоит). В первой книге кстати много хороших физических примеров с приложением производной (Зайцев). Таких в школе то особо не было. Далее будет достаточно видеокурса в качестве введения (vk.com) не реклама, 11 часов, но за неделю самое то. Попробуйте почитать труды Энрико Ферми (Термодинамика, Оптика...) они краткие и доходчиво все объясняется. Именно по школьному курсу - серия Мякишева (именно его, а не Мякишев/Буховцев). И много-много решать задач (Иродов, но это топ по сути). Для закрепления (по сути вузовский уровень базовый) — это Савельев (топ по доходчивости и объему) и Квасников (у него все по сути, но достаточно сложно). Джей Орир - Физика можно читать параллельно с видеокурсов (обычный учебник с задачами, конкретно его не изучал, но за рубежом вроде как хвалят).

  1. Матан.

  2. Мякишев/Савельев

  3. Видеолекции

Еще советую делать "итерационно" — одновременно изучать материал с трех книг, и так в ходе изучения того или иного вопроса оставлять одну (я учитываю по 2 критериям:

  1. доступность изложения (включает качество самого материала)

  2. Объем. В идеале около 200 страниц.

Действительно бывают краткие и доступные учебники. Я был в шоке когда нашел книгу при НГУ по уравнениям матфизики на 149 страниц. Причем там было все! И даже с решением задач. Успехов в изучении!

Зачем же вы Сканави советуете на начальном уровне? Не все современные школьные учителя справятся с такими задачками.