Как начать инвестировать в недвижимость за рубежом?

Инвестиции в недвижимость
Вадим Д.
Первая инвестиционная компания в России по коллект...  · 26 июн 2023  · aktivo.ru
Инвестиции в зарубежную недвижимость имеют много нюансов, связанных со спецификой законодательства каждой отдельной страны. Однако основные принципы таких инвестиций будут выглядеть следующим образом:
  1. Необходимо детально изучить гражданское законодательство интересующей вас страны. Особенное внимание следует уделить правам собственности на недвижимость для иностранцев — это поможет в дальнейшем избежать проблем со спорами о правах на объект.
  2. Важно разобраться в налогообложении инвесторов в выбранной стране.
  3. Оцените экономические и валютные риски, обусловленные ситуацией в интересующей вас стране.
  4. Локация объекта недвижимости и его окружение играют значимую роль для арендаторов и величины рентной платы.
  5. Изучите ликвидность подобных объектов на рынке недвижимости выбранной страны — вероятно, когда-то вы захотите его продать.
  6. Помните о риске мошенничества и выбирайте надежного застройщика или агентства по продаже недвижимости.
Отметим, что находясь в России, в принципе, довольно сложно провести полноценный анализ всех рисков инвестирования в зарубежную недвижимость.
Значительно более безопасным вложением могут стать инвестиции в отечественные объекты коммерческой недвижимости посредством ЗПИФ. Паи таких фондов недвижимости позволят вам получать пассивный ежемесячный доход от рентных платежей арендаторов без каких-либо политических и санкционных рисков, а удорожание объекта недвижимости с течением времени поможет нивелировать инфляцию и сберечь ваш капитал.