Как набрать мышечную массу худому мужчине без употребления молочных продуктов?

На молочное аллергия и акне.

МедицинаТело+3
Максим Иванов
Врач-терапевт  · 29 авг 2020

Нужно чаще есть. Люди с низким весом слишком быстро насыщаются. Вместо двух — трех больших приемов пищи организуйте себе пять — шесть поменьше.

Выбирайте пищу с высоким содержанием питательных веществ.

Попробуйте смузи и коктейли. Не пейте напитки с низким содержанием питательных веществ. Запивайте пищу не водой, а коктейлем. Добавляйте туда немного измельченных семян льна. Можно выбрать готовое жидкое питание для взрослых.

Следите за тем, когда вы пьете. Некоторые люди, выпив что-нибудь перед едой, теряют аппетит. В таких случаях выгоднее выпить высококалорийный коктейль с каким-нибудь снеком. Или можно выпить любую жидкость через 30 минут после еды.

Используйте любую возможность, чтобы получить калории. Если захотелось перекусить, выберите орехи или арахисовую пасту, сухофрукты.

Съешьте что-нибудь перед сном. Хорошо подойдут: арахисовая паста на бутерброде с джемом, ломтиками овощей, кусочком мяса.

Следите за качеством дополнительных продуктов. Не нужно добавлять чистый жир или сахар. Вместе с калориями вы должны получать и питательные вещества.

Физические упражнения с отягощением помогут вам набрать вес за счет мышц. Кроме того, физическая нагрузка стимулирует аппетит.