Как на самом деле устроен арт-рынок и почему всё меньше людей решаются писать картины на продажу? В какой стране наиболее благоприятные условия для карьеры художника?

Искусство и культура+5
Анонимный вопрос
Я здесь мимоходом.  · 26 июн 2019

Я знаю только как обстоят дела с арт-рынком в Австрии. Как известно, столица, город Вена, привлекает современных художников всего мира. Там постоянно проходят какие-то выставки, иногда очень провокационные (довольно характерно для Запада). Государство действительно помогает спонсировать различных художников, не только коренных австрийских, вот только пробиться в этом деле очень сложно. 75-80% австрийского бюджета идет на поддержку национальной культуры (то есть, шансов, что внезапно возведут новую скульптуру Моцарта или устроят выставку малоизвестных работ Климта намного выше, чем заплатят современному художнику). Но я полагаю, что если художник хорош -- у него все впереди.