Как на примере выписки из банка оценить, насколько разумно я трачу деньги?

Бизнес и менеджментФинансы+5
The Question
Руководитель службы консультирования клиентов  · 30 нояб 2016

Выписка о движении денег на счете - важный источник знаний о том, какие покупки человек совершает обдуманно, а какие – под влиянием сиюминутного порыва. Обычно наличные средства мы тратим, не особенно задумываясь о необходимости данного товара. А вот анализировать выписку со счета карты так же полезно, как и изучать чек после какой-то грандиозной закупки в супермаркете.

По большому счету, заказывать каждый раз выписку не нужно. Сейчас есть банковское мобильное приложение, которое умеет разносить траты по категориям. Есть и независимые приложения, контролирующие личные финансы. Однако если хочется провести предельно точный анализ своих расходов, лучше взять именно выписку, так как в приложениях, особенно в тех, куда заносить суммы нужно вручную, много погрешностей. Я бы предложила вооружиться выпиской и фломастерами нескольких цветов. Каждому цвету присвоила бы свою категорию. Например, красный - продукты, желтый - еда вне дома (обеды, перекусы), зеленый - спорт, здоровье, синий - автомобиль (бензин, парковка) и так далее. Закрасьте соответствующим цветом цифры из выписки и просуммируйте, сколько денег ушло на каждую категорию. Дальше - самое главное. Самыми опасными для нашего кошелька являются расходы не на “еду”, “здоровье” или “спорт”, а из других двух очень коварных категорий:

  1. “Дай-ка я чем-то себя порадую”
  2. «От того, что я потрачу еще 200 рублей, я не обеднею»
    Кто-то преуспевает в первой категории, кто-то - во второй. Когда покупка уже сделана, прошло время и она перестала приносить радость (как правило, на третий четвертый день эйфория от шоппинга ослабевает, и мы в состоянии взглянуть на расходы более критически), становится понятно, что био-шампунь за 900 рублей был абсолютно не нужен в этом месяце, так как на полочке в ванной стоит еще половина неизрасходованного шампуня, купленного месяц назад. Так же, как правило, становится ясно, что брать кофе с собой по 1-2 раза в день - это очень дорого, несмотря на кажущуюся доступность. При средней московской цене этого напитка в 200 рублей за стаканчик, наверняка окажется, что в месяц вы потратили на него 4 000 рублей, а заядлые кофеманы - все 5000. Дороговато, не так ли? Один раз в день хорошо пообедать или поужинать вне дома оказывается дешевле и сытнее.

Я понимаю, что кофе с собой, шампунь или новая тушь - это не просто товар. Это, в первую очередь, эмоция от покупки. И вот тем, кто не может справиться со своими эмоциями, как раз очень полезно заглядывать иногда в выписку со счета. Голые цифры всегда отрезвляют.

Очень полезным может оказаться изучение программы лояльности тех сервисов, которыми вы регулярно пользуетесь (мобильная связь, банки, заправки). Помимо скидок это могут быть виртуальные баллы, которые затем можно использовать с толком: на бытовую технику, авиабилеты и тд. Например, в Бинбанке существует программа лояльности-Бинбонус, позволяющая получать бонусы, расплачиваясь картами БИНБАНКа. Стать участником программы «Бинбонус» можно, активировав одну из пяти предложенных категорий покупок, например отдых и развлечения, путешествия. После активации одной из категорий вы получаете 5% от суммы в выбранной категории и 1% от суммы всех остальных покупок.

Такое приложение бы всем банкам