Как мыть кисти для макияжа?

Мода и красотаКрасота+1
Анонимный вопрос
Makeup.ru – онлайн-издание о макияже для активных...  · 4 мая 2020  · makeup.ru
Алина Хараз

Чтобы кисти для макияжа прослужили как можно дольше, вам нужно обеспечить должный уход за ними.

  • В идеале кисти для макияжа нужно мыть после каждого использования. Если такой возможности нет, очищайте их хотя бы с помощью мицеллярной воды и ватного диска, но минимум раз в неделю кисти нужно мыть более тщательно.
  • При мытье держите кисть ворсом вниз и не допускайте, чтобы вода попадала на место склейки. Вода не должна быть горячей, чтобы не растворить клей.
  • Для очищения можно использовать мягкий шампунь или специальный гель для снятия макияжа. Если косметика водостойкая, то используйте гидрофильное масло: сначала вспеньте его в ладони сухой кисточкой и только после этого добавьте воды.
  • Для очищения кистей также удобно использовать и обычное антибактериальное мыло. Самая простая схема – водите кистью по ладони, чтобы ворс очистился изнутри.
  • Если кисть набита плотно, очистить ее гораздо сложнее, поэтому используйте специальные рукавицы для мытья кистей. Для этой цели также можно приспособить массажер для тела или щетку для умывания.
  • Чтобы удалить остатки средства, сложите ладонь так, чтобы она выполняла роль «чаши», которую переполняет вода, и промойте кисть.
  • После того, как вы помыли кисти, их стоит отжать, придать ворсу нужную форму и промокнуть полотенцем или бумажной салфеткой. Затем разложите кисти на горизонтальной поверхности и дайте им как следует высохнуть.