Как мыслит Творец?

ЧеловекМысли+1
Сергей Ларин
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему...  · 15 февр 2021

Очень интересно то, что люди, судя по утверждениям Библии, мыслят не как Творец, хоть и сказано, что человек сотворён по образу и подобию.
Всё познается в сравнении, поэтому и нужно сравнить мышление человека, посмотреть как человек мыслит и как он пытается развивать своё мышление.
А человек то как раз старается всё максимально упростить.
В природе всё очень сложно и человеку не удаётся что либо усвоить без анализа, без разбиения на простые составляющие - объема мышления не хватает, объема памяти.
Поэтому люди развивают поступенчатые методы обработки информации.
Чтобы научиться представлять и понимать сложные предметы, люди начинают с малого, потому что не могут воспринимать предметы со всех сторон одновременно.
А теперь перейдём к гениям и умственно отсталым гениям. Такие люди уже могут мыслить в более объемных рамках, но по достаточно узким направлениям.
Как это происходит? Видимо объем восприятия сильно возрастает. У одних тренируется у других врождённо имеется.
На сколько эти гении превосходят обычных людей?
Одни моментально считают в уме сложнейшие задачи не учившись, а другие с одного взгляда по памяти рисуют целые города во всех деталях.
А теперь представьте, ещё более вместительный разум, который способен видеть самые сложные объекты (к примеру целую планету со всеми её городами) со всех сторон и даже внутри, во всей их сложности и сразу, без анализа на простые составляющие.
Это всё можно представить, если хотеть понять механизм самого процесса.
А если представить, как будет происходить общение такого разума с человеком?
Он будет давать человеку информацию очень узкими мизерными по его меркам фрагментами, потому что человек не способен на такое объемное восприятие сразу, даже гений. Что уж про обычных людей говорить.
Так что не та мощя у человека, чтобы вместить такой объем. Не может человек физически стоять на сотне ступеней сразу, чтобы и простоту и сложность сразу держать в голове.
Поэтому мы можем лишь восхищаться способностями Творца, а понять их нам объема не хватит.
Так примерно можно представить как может мыслить Творец.
Радует одно - то что Он не использует Свои способности против нас. Это очень радостная Весть.
Слава Богу!